Прививка от ветрянки
Добрый день! Сыну (5 лет) в сентябре 2025 сделали первую дозу вакцины Варилрикс Сегодня (26.01.2026) в саду объявили, что у девочки с группы ветрянка. Нам нужно сейчас экстренно делать 2 дозу от ветрянки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что у ребёнка есть уже одна доза прививки от ветряной оспы, и учитывая контакт, конечно, желательно экстренно сделать вторую дозу вакцины, после чего курс прививки будет считаться завершенным.
Алина Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ, получается завтра уже можно будет поехать сделать, да? Пока она есть в наличии
И подскажите, пожалуйста, через сколько после вакцинации можно возвращаться в сад?
Да, все верно,
После вакцинации нет необходимости находиться в изоляции
Конечно, вакцина не дает стопроцентной защиты от заболевания, но снижает риск развития осложнений в случае заражения
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как у ребёнка есть одна, то она в какой то мере защищает от заболевания или тяжёлых течений инфекции
Но, две лучше, чем одна, соответственно, если есть возможность вакцинировать ребёнка - то лучше сделать
Экстренная вакцинация предусмотрена для этой вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, как правило однократная вакцинация защищает ребёнка от ветряной оспы на 70 – 80%, поэтому рекомендуется закончить курс вакцинации, то есть проведение второй дозы, для формирования иммунитета
Безусловно, по факту вакцинации не является 100% гарантией, что ребёнок не заболеет, но как правило снижает риск тяжелого течения
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, в таком случае по возможности рекомендуется сделать 2 дозу вакцины от ветряной оспы.
Так курс будет завершен, соответственно защита от инфекции, от осложнений будет выше.
Валентина Сергеевна, добрый день!
Возвращаться можно сразу, да, желательно сделать вакцинацию в первые 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, да в таких случаях рекомендуется, поставить вторую прививку от ветряной оспы, чтоб была полностью закончена вакцинация.
Экстренная схема, не подходит, так как уже есть одна вакцинация.
Анна Николаевна, добрый день!
Спасибо за ответ, завтра уже можно будет поехать сделать, да? Пока она есть в наличии
Да можно завтра, вы можете на следующий день идти в сад.
Светлана, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
В данном случае, первая доза Варилрикс уже защищает ребенка он заражения.
В плановом порядке вторая доза рекомендована через 6-8 недель.
Поэтому привиться можно в плановом порядке.
Здравствуйте
После первой дозы вакцины Варилрикс иммунитет формируется не сразу и не всегда полностью, поэтому при контакте с ветрянкой рекомендуется сделать вторую дозу для лучшей защиты.
Обычно вторую дозу вводят через 6 недель после первой, но при контакте с больным можно ускорить вакцинацию
Эльнура Назимовна, добрый день!
Да можно,после вакцинации можно посещать