Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 5 лет — вопрос №1334547

Добрый день, уважаемые специалисты. Вчера вечером ребёнку врач подтвердил диагноз - ветрянка. Но сказал что лёгкая форма, поэтому кроме как каламином мазать ничего не назначил. Сегодня у ребенка поднялась температура 37.6 и он жаловался на головную боль, голова не проходила и я решила дать ему сироп "эффералган". Но после него ребенка вырвало, потом дала попить водички и снова рвота. Потом он уснул. Подскажите, может пора лечиться ацикловиром? Или ещё чем-то. У ребенка из хрон. Заболеваний есть ВПС - дефект межжелудочковой перегородки 3мм компенсированный(наблюдаемся, не оперирован)

Возраст: 5

Хронические болезни: Впс- дмжп 3мм

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь обильная?
Какой день болеет ребёнок?
Клиент
Валентина, сыпь появилась вчера к вечеру. Болеет второй день. Необильная сыпь - 13 штучек насчитала

Педиатр
Показаний для лечения ацикловиром нет.
По течению это легкая форма.
Рвота скорее всего на фоне повышения температуры тела.
Продолжайте обработку элементов каламином.
Чаще предлагайте питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Клиент
Валентина, спасибо. После того как поспал температура снова 37.2, самочувствие улучшилось и голова прошла, но вижу что высыпаний добавилось. Подскажите, правильно я понимаю что ухудшение самочувствия и подъем температуры связан с появлением новых высыпаний?
Педиатр
Да, пока появляются высыпания может повышаться температура тела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евген
Можете приложить фотографии высыпаний
Педиатр
Здравствуйте, если температура не поднимается до высоких цифр, высыпаний не много, то можно обойтись только местным лечением. Обрабатываем Каламином, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом, так как при ветрянке Нурофен нельзя, даём обильное питье, антигистаминное (Зиртек или Зодак). Подмывать, купать под душем без температуры можно
Педиатр
1) Нет, у вас всё так же легкая форма, ацикловир не нужен
2) Рвота скорее всего индивидуальная реакция на эффералган
Педиатр
Здравствуйте. Данные цифры подъехать температуры пока не требуют лечения ацикловиром. Обычно при температуре 38.5С назначают данный препарат.
Можете продолжать обрабатывать элементы каломином, при температуре только парацетамол 5-10 мг на кг массы тела, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут.
Педиатр
Здравствуйте, оставляйте только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Показаний для лечения ацикловиром нет.
Местно продолжайте обработку элементов.
Посмотрите возможно высыпало во рту поэтому и поднялась температура.
Во рту слизистые можно обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день.
Питание щадящее в тушеном пареном вареном виде.
В течение дня равномерно поите водичкой ребёнка.
Клиент
Яна, во рту вроде бы нет, хотя нёбо верхнее какое'-то зернистое будто. Но на теле ещё появились новые высыпания. А сейчас температура снизилась, голова прошла, самочувствие лучше. Я так понимаю ухудшение связано с появлением новых высыпаний, правильно ?
Педиатр
Да, температура в целом может быть на фоне новых высыпаний, а от температуры соответственно головная боль и плохое самочувствие.

Старайтесь достаточно поить водой между кормлениями, чтобы было меньше проявлений интоксикации ( 40-50 мл на кг равномерно) .
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста. Все дни температура периодически поднимается до 39 градусов, хорошо сбивается. Много высыпаний, и даже на нижнем веке 2 волдыря, от чего глаз покраснел. Может пора пить ацикловир системно? Ребёнок весит 18 кг, по какой схеме пить его
Педиатр
Если температура до 39 поднимается, то это уже средне-тяжелое течение ветрянки. Здесь уже можно начинать прием ацикловира по 400 мг 4 раза в день на 5 дней.

Высыпания лучше обрабатывайте тогда либо фукарциномом, либо зеленкой, чтобы не было бактериальных наслоений.
На слизистых высыпания можно обрабатывать мирамистином.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Показаний для назначения ацикловира нет. Продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент не рекомендую препарат ацикловир , обрабатывайте элементы Каламином, этого достаточно