Консультация дерматолога /

Появились трещины на пятках — вопрос №404937

Инвалид 61 год, мало двигается. Пожаловался на боли в ногах-оказалось, глубокие трещины на пятках. Я сделала фотографии. У него деменция и болезнь паркинсона. Принимает специальные препараты. Уже два месяца лечится у кожника -контактный раздражительный дерматит. Что нужно предпринять, что бы залечить их?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , возможно это чесотка , а что касается пяток , есть очень хорошая мазь на основе ланолина называется пурилан 2 -3 раза в день можно смазывать пятки и все трещины заживут .
Венеролог, Дерматолог, Детский
В какое время суток больше чешется ? Вы не замечали ? Как давно вы его забрали ? Появляются ли новые высыпания на фоне лечения которого вам приписал дерматолог ?
Клиент
Марина, я прикрепила рецепт, где врач диагноз указала. Лечения он придерживается+диета. Улучшения нет, лечится больше 2х месяцев.
Но еще и трещины появились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По этим фото можно предположить чесотку , на контактный дерматит совсем не похоже .
Клиент
Марина, забрали 26 декабря. Мажу ежедневно. Жаловаться на зуд начал дня 3. В основном во внутренней стороне ног-там сухая кожа, как глянцевая.и местами на руках, там тоже уже как поджившие
Клиент
Марина, это заразно? Мы постоянно контактируемся, но у нас нет этого. Идти к кожнику, что б исключить чесотку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рекомендовала вам обратиться на повторный приём к дерматологу и сдать соскобли на чесотку чтобы исключить или подтвердить ее , от результата будит зависит лечение вашего брата
Клиент
Марина, в первое же обращение ему сделали соскоб. Врач предупредила, что обычно, это и не обнаруживается, хотя эти микроорганизмы и вызывают такое на коже. Соскоб ничего не показал.
Клиент
Марина, лечится уже 2 месяца, и врач поменялся.каждые 2 недели ходим на прием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно повторить анализ , и очень важно очный осмотр , на фото не всегда четко видно ,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы это был контактный дерматит как вам поставили диагноз , от лечения бы был эффект ,
Клиент
Марина, согласна-на фото не получается четко. Очно его всегда и осматривают. Сейчас поместила рекомендацию врача с самого первого приема. Ему велели довольно строгую диету-выполняет. Но сдвигов нет. Появляются новые мелкие, вырастаю, старые становятся сухими, уменьшаются в размере, становятся еле видными коричневыми пятнами. Может, и нет смысла в диете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я больше склоняюсь к чесотке , поэтому считаю что диету соблюдать не нужно , тем более она не эффективна в вашей ситуации .
Клиент
Марина,спасибо! Диету прекратим, пойду к врачу на предмет чесотки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Правильно сделаете , возьмите с собой все назначения что вам доктор рекомендовал , и скажите что улучшений состояния нет . Пусть ещё раз осмотрят и исключат чесотку . Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрела на сайте фото чесотки-точно такое же и у брата!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вот , ну все равно сходите к доктору , а за тем будите лечить .и себя для профилактики и вашего мужа тоже нужно будет обработать эмульсией бензилбензоат
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Какие ещё сопутствующие заболевания?
Клиент
Оксана, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила
у него деменция-инвалид 2 группы и Паркинсона. Уже 2 месяца лечимся у дерматолога, высыпания получил в пансионате. Я его сестра.Высыпания проходят какие то, а новые атакуют. Ежедневно мажется акридермом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Прикрепитё фото.
Клиент
Марина, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила. Я его сестра, он с нами живет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, я его сестра, он живет у нас. я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила
Высыпания уже 2 месяца, получил, когда в пансионат поместили. Одни болячки уходят, появляются новые.Мажем, как в рецепте+диета. Улучшения нет. А тут еще и трещины появились на пятках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото высыпаний на ногах диагноз поставить нельзя. Высыпания не специфичны, можно думать и дерматите и о чесотке и о некоторых других болезнях.
С высыпаниями на коже необходим повторный очный осмотр.
С пятками не все так плохо. Необходимо использовать средства с мочевиной или салициловой кислотой. Можно предложить крем Диадерм-интенсив или Аквапилинг. Наносите его на ночь на пятки под пленку. С утра делать теплую ванночку с содой и мылом и аккуратно счищать размягченную кожу. Через неделю пятки будут нормальными.
Клиент
Михаил, хотела сфотографировать как выглядит поражение кожи-не дал, спит и не дает. А как на пальцах-я фото поместила.Чесотка заразна-но у нас с мужем ее не наблюдаем.У врача уже 2 месяца наблюдаемся, причем за это время врач сменился.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опять же, подобные высыпания могут быть и при дерматите и при чесотке.
Клиент
Михаил, я поместила самую первую консультацию врача и что мы тогда предпринимали по указаниям. Сейчас еще и строгая диета, но результатов совсем нет. Может, и не стоит мучать диетой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если на фоне соблюдения диеты эффекта нет, ее не стоит соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, посмотрела на сайте фото чесотки-точно такое же и у брата!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста. На ладонях есть изменения кожи?
Клиент
Дарья, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила
На ладонях нет. Но есть на пальцах на сгибах и на локтях тоже. А так по всему телу-больше по правой стороне тела. И что делать с трещинами?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Какое проводилось лечение? Было ли на какое-то время улучшение?
Клиент
Бэлла, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила. Я его сестра, он с нами живет.
Вроде намечалось улучшение, но потом снова маленькие прыщики, разрастаются, и все по новому.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По поводу пяток, нужны средства с мочевиной, акерат, урелия. Ванночки и крем, с трещинами и ороговением на пятках станет лучше.
По поводу высыпаний, месяц антигистаминные и гормональные мази, и без особой динамики, наводят мысль о чесотке. Хоть и проживание вместе, но бывает и такое.
Я бы попробовала пробную обработку эмульсией бензилбензоата вечером все тело кроме лица и головы после душа и смены белья. Через 10 минут повторить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а средства с мочевиной, аурелией...-Вы можете назвать конкретные лекарства?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, добавьте фото
Клиент
Юлия, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила. Я его сестра, он с нами живет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила. Я его сестра, он с нами живет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото стоп. То что можно рекомендовать при болезненных трещинах: Содовая теплая ножная ванна: 37-38 градусов, 100 г соды, 10-20 минут ежедневно или через день, на курс 12-18 ванн. После ванной под пищевую плёнку нанести крем: внутрь трещин заложить цинковую пасту, а на все стопы нанести топикрем для ног или аравия или крем для ног EVO, сверху одеть х/б носки, оставить на ночь. Подробнее можно будет рекомендовать после фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я впервые, не знала, где увидеть ответ. Сейчас нашла и фото загрузила. Я его сестра, он с нами живет.