Расшифровать анализы

Добрый день! Дочери 33 года, сдала анализы, что это означает папилломавирус 52? Переживает, говорит у меня похоже онкология, к врачу только завтра, а я уже вся на нервах, объясните, что это?

Гастрит
54 года
26 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, скорее всего это значит что обнаружен ВПЧ этого типа, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, далеко не всегда это приводит к онкологии, в этом случае рекомендовано сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Здравствуйте!
Это не онкология , не волнуйтесь, это вирус папилломы человека , при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и при необходимости выполнить кольпоскопию, если по ним все в норме, то показано просто наблюдение 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие Впч не говорит о том что есть онкология . При наличии Впч рекомендуют дообследование , обычная это сдача цитологии и проведение кольпоскопии, это осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах до обследования проводят контроль анализов через год. Вирус самостоятельно может покидать организм при хорошем иммунитете.