Бгорки (восполение на шее)
Появились образование выше кадыка, примерно в 1 см размером, при глотании боли не вызывает, только при сильном нажатии
Здравствуйте
Подобные изменения в области шеи в таких ситуациях могут соответствовать увеличению лимфоузлов а также в некоторых случаях подобным образом может выглядеть врождённая киста шеи, которая возникает из-за особенностей ее строения и в некоторых ситуациях может увеличиваться в размере.
В таких случаях первую очередь рекомендовать выполнить узи мягких тканей шеи для понимания структуры и происхождения находки.
Кожу в данной области нельзя греть и прикладывать компрессы чтобы не спровоцировать увеличение кисты или лимфоузла.
Уточните пожалуйста находка на ощупь мягкая или плотная? Смещается при глотании или при нажатии пальцами?
Анна Юрьевна, плотная, не смещается
Принятый ответ
Подобным образом как правило проявляет себя увеличение лимфоузлов в области шеи которое чаще всего бывает реактивным в рамках течения вирусной инфекции, также возможно на фоне наличия очагов воспаления рядом например кариозных зубов
В таких случаях помимо узи мягких тканей шеи также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления.
Учитывая отсутствие покраснения кожи и выраженной боли в области лимфоузлов маловероятно что их увеличение может быть связано в таких случаях с острой бактериальной инфекцией и применение антибиотика внутрь в таких случаях как правило не показано.
В первую очередь в таких случаях рекомендуют пройти обследование и наблюдать в динамике за проявлениями, если имеют место выраженные боли в таких случаях рекомендуют также применять нимесулид или нурофен до 3 раз в день; также в таких случаях не рекомендуют греть кожу в области лимфоузлов и прикладывать к ней компрессы
Понял, огромное спасибо
Здравствуйте
По фотографии больше похоже на увеличение лимфоузлов, это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются
В таких случаях рекомендуют провести узи мягких тканей шеи и щитовидной железы на предмет воспаления, дифференцировки с кистой, а также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также эти лимфоузлы могут реагировать на изменения в полости рта, в том числе на фоне заболеваний зубочелюстной системы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, являются ли они подвижными если попробовать покатать под кожей? Есть ли какие-то симптомы со стороны лор-органов?
Обычно лимфоузлы могут появиться в этом месте, а болезненными становятся когда есть какой-то воспалительный процесс в близлежащих органах или тканях.
Добрый вечер
С учетом представленной информации и фото и судя по локализации,наиболее вероятным нужно исключить срединную кисту шеи(это эмбриональное нарушение,которое часто остается незамеченным годами и проявляется при воспалении или гормональной перестройке).Болезненность при пальпации,которую вы описываете,часто свидетельствует о наличии скрытого воспалительного процесса внутри кисты.Также нельзя исключать лимфаденит(воспаление лимфоузла),вызванный инфекцией в полости рта или носоглотке,либо атерому,кисту сальной железы,которая припаяна к коже.
В подобном случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи.Это золотой стандарт первичной диагностики,который позволит увидеть структуру образования.
Скажите пожалуйста смещается ли образование вверх при глотании или попытке высунуть язык?
Здравствуйте
Можете обвести на фото, какое именно место вы имеете ввиду
Сверху сбоку от кадыка наиболее вероятно увеличенный лимфоузел – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Есть ли на данный момент какие-то проявления ОРВИ? Нет ли боли, дискомфорта в горле?
Как дышит нос? Есть ли насморк?