Расшифровка МРТ коленного сустава

Здравствуйте, маме 67 лет. Хотел бы получить консультацию по результатам МРТ. Лечение назначили консервативное, фото прикрепил. Насколько верно подобрано лечение? Что можете посоветовать? Стоит ли ставить укол? Боль не беспокоит укол скорее как помощь колену. Это лечение было назначено около года назад, собственно физио делали 2 раза весна/зима. Хондропротекторы никакие не принимала, уколы не ставили в колено. Сейчас заметила что колено слегка припухло, не болит. Ходить не мешает. Из активностей: летом сад-огород. Подъезд моет несколько лет, 1-9 этажи, бросать не хочет. Может ли это вредить колену или наоборот движение - польза? Где-то читал что подъем по ступенькам рекомендуют как ЛФК

67 лет
26 Января ·Просмотров: 82·Антон, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию имеем дело гонартрозом 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Физические нагрузки возможны при отсутствии выраженных болей,при наличии болей длительная ходьба и нагрузки должны быть исключены.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте Асептический некроз медиального мышелка лев.большеберцовой кости + Артроз 3 ст..это наиболее серьезная часть диагноза. В отличие отартроза некроз может прогрессировать быстро. Подъем по ступенькам (особенно вниз)это высокая осевая нагрузка что при некрозе противопоказано.Припухание говорит о том что сустав воспалился из за физической нагрузки или разрушения тканей. Нужен покой.Укол Флексотрон Соло (гиалуроновая кислота) Полезен при артрозе для смазки сустава. Но если сейчас есть воспаление (припухлость) укол делают только послее снятия воспаления ис осторожностью при некрозе.
Хондропротекторы-требуют длительного (месяцы) приема эффективность при 3 ст. артроза скорее подддерживающая,но оправданная.Магнит и ультразвук(физопроцедуаюры) улучшают кровообращение что важно при некрозе для питания костии снятия воспаления. Хобьда
1-9 этажей чрезмерная нагрузка. Желательно снизить активность исключить длительное стояние на ногах.движение необходимо но только в виде лечебной физкультуры (ЛФК) без нагрузки весом (лежа или сидя)Целесообразно выполнить
МРТ повторно, чтобы оценить состояние некроза (не разрушается ли кость сильнее)при быстром прогрссировании состояние возможно замена сустава (эндопротнезирование) Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени + остеонекроз - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.

Уколы сделать стоит, а ниже полная схема лечения на тот случай, если начнутся сильные боли.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Может ли это вредить колену или наоборот движение - польза?
Польза - это ЛФК - см. выше, а по ступенькам - это вред.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Подскажите, а по возрасту есть какие-то ограничения для операции? Операция в больнице + процесс реабилитации сколько в общем времени занимает? Она очень активный сама по себе человек, работающий пенсионер. Как операция повлияет на жизнь/работу, после операции будут нужны костыли + разработка сустава, т.е. ходить она свободно не сможет?
Какие риски несет операция и какие осложнения могут быть

По возрасту нет ограничений. Операция -2 недели. Реабилитация - 2-3 месяца. Операция повлияет на жизнь положительно. И риски и осложнения есть как после любой операции.