Сыпь вокруг рта
Ребёнок 2,7 сыпь вокруг рта, появляется от сладкого. Были у дерматолога, назначили фенистил, сыпь прошла. Сдали коптограмму и на дисбактериоз. Анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы у ребёнка , бе воспалительных изменений нет!
Дисбактериоз на данный момент неинформативный анализ, мы не оцениваем его.
Сейчас высыпания сохраняются ? Можете прикрепить фото сыпи?
Здравствуйте, Прикрепила фото сыпи,была вот такая. После фенистила, сейчас ничего нет.
Но, появляется, когда начинает кушать сладкое.
В таких случаях следует ограничить в питании продукты наиболее аллергичны
Убрали почти все, и сладкое, и фрукты, и йогурты, оставили только овощи (огурец)
Принятый ответ
Здесь еще имеет место раздражение слюнями, поэтому следует наносить ЦИКа пласт
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша при кормлении.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- наносить Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз в настоящее время считаются малоинформативными, в первую очередь, ориентируются на симптоматику.
Здравствуйте.
С большей вероятностью это раздражительный дерматит ( от попадания самой еды местно на кожу во время еды) .
Если на дисбактериоз в настоящее время признан не информативным и не имеет никакой взаимосвязи ( как и копрограмма) с кожными высыпаниями.
В таких случаях умываем сразу после еды и используем эмоленты обильно и часто ( липобейз, ля роше и пр).
На очень яркие очаги можно элидел 2 раза в день 5-10 дней
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
На участки покраснений можно наносить элидел. Копрограмма в пределах возрастной нормы , воспалительных изменений нет, анализ на дисбактериоз не информативный анализ , так как показывает условно патогенную микрофлору которая в норме должна быть в кишечнике .