Ребёнок не говорит в 2.7

Ребёнку 2,7 не говорит,из слов мама, папа, бася(брата так зовёт), бощ(борщ), гав, мяу, там, тут, стой, много показывает звуками. Со слухом всё хорошо. На имя откликается, пальчиком показывает. Обращенную речь понимает, занимаемся, знает и различает цвета, животных(где чей хвостик, где кто живёт показывает) , фрукты овощи, большой маленький,фигуры, части тела, но не повторяет, когда просишь повторить, закрывает мне рот рукой. Сообразительная, если что-то не разрешаем, находит разные решиния, и добивается своего (не налили воды в водный пистолет, набрала воды в рот из поильники и заполнила пистолетик). С 2.4 ночью встаёт в туалет, или же спим до утра(от памперсы отказались в 2.2).Были у невролога, назначили ЭЭГ, несколько раз пробовали пройти, но безуспешно(срывает шапочку, либо кричит). Подскажите, что делать в данной ситуации.

Нет
36 лет
26 Января ·Просмотров: 248·Наталья

Здравствуйте, да, действительно при задержке речевого развития проводится это исследование, можно попробовать сделать во сне, если не получится ничего страшного если не было синкопальных состояний и не замечаете зависаний, можно отложить исследование на тот период когда ребенок будет готов, дома можно играть в игру (надевать шапочку). Красных флагов по описанию не вижу, самое главное это отмечать положительную динамику по развитию. Очень хорошо помогают занятия со специалистами дефектолог и нейропсихолог. Еще можно провести асвп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глядя на её сообразительность и понимание обращённой речи, можно предположить, что дело не в интеллекте, а именно в моменте производства слов... Возможно, есть небольшой моторный барьер или просто свой темп. Отказ от ЭЭГ в таком возрасте это обычная история, не стоит себя винить. Пытаясь сделать её насильно, можно только усилить стресс и сопротивление!! Я бы посоветовала временно отложить этот метод обследования. Вместо этого хорошо бы найти хорошего нейропсихолога или дефектолога, который специализируется на раннем возрасте. Он в игровой форме оценит всё, что нужно. И ещё... часто помогает общение с говорящими сверстниками, может, стоит чаще бывать на детских площадках или в развивашках.
Продолжайте всё то, что делаете описывать всё вокруг, читать книжки, но не давите на повторение…Если показывает пальчиком и озвучивает слогами обязательно радостно проговаривайте полное слово. Помните что давление может закрепить молчание. У Вас растет умница, и её невербальный интеллект это явно показывает!! Так что не паникуйте, просто идите своим путём, с хорошим специалистом🙏

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Сразу обращу внимание на историю с водным пистолетом (как малышка находит решения), это называется невербальный интеллект, который у малышки работает отлично (умеет строить логические цепочки, а значит, база для речи есть). Касаемо речевого негативизма (когда закрывает вам рот), скорее всего, вы слишком часто просите ее скажи/повтори/назови. Она чувствует, что не может сделать это так, как вы хотите, расстраивается и ставит блок. В данном случае, Наталья, уходим от просьб сказать и повторить, комментируцте все вокруг, играйте, читайте, пойте, но в ответ ничего не требуем. Как только уйдет давление, ей станет спокойнее пробовать говорить. Подключайте сенсорику (крупы, вода, пена, тесто и тд). Танцуйте, прыгайте, ползайте, перешагиваетйте предметы, ходите по ортоковоикам (крупная моторика участвует в развитии речи), при чтении книжки делайте паузы, напр, уронили мишку на.....(не просите, Наталья, просто ждите 3-5сек), если молчит, договариваете сами. Касаемо ээг, как вариант, сделать его можно во сне (в клинике, или пригласить на дом). Это самый рабочий вариант для таких активных деток. Если слух проверял только лор, лучше дополнительно пройти сурдолога. А также проконсультироваться с нейропсихологом и логопедом-дефектологом (желательно ге стем, кто готовит деток к школе т ставит звуки, а с тем, кто специализируется на невербальных детках).

добрый день, по вашему описанию девочка очень сообразительная, психическое развитие по возрасту, ээг мы делаем все же для исключения эпилепсии, в том числе деткам с грубой задержкой психо - речевого развития - чтоб исключить, что причина задержки в развитии в эпилепсии. По вашему описанию таких признаков, чтоб говорить что ээг обязательно проводить в вашей ситуации нельзя. Часто причиной поздей речи становится плохая наследственность, то есть в семье еще кто - то заговорил поздно. В аткой ситуации обязательно проверить уздечку языка, посетить логопеда и с 2.9-3 лет можно начинать заниматься с логопедом. Основа решения ситуации это логопедическая коррекция. Также ээг назначают передл проведением стимулирующих методик физио (но все они не обладают доказанной эффективностью в плане запуска речи).

Также позитивно влияет на запуск речи в таких ситуациях ращвивающая речь среда, посещение детского сада, кружков с другими детками.

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, занятия с логопедом. В плановом порядке всё-таки рекомендуется попробовать провести электроэнцефалографию, по результатам которой можно будет принять решение о коррекции лечения.