Консультация невролога /

Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №1215468

Добрый день. Я родила 13.12.2022. Где то уже 7-9 дней каждый день у меня сводят и затекают по ночам и утром руки ,кисти ,пальцы рук . Днем все нормально когда не лежу и не сплю ,стоит так же лечь спать такая ж картина.Все немеет ,по утрам ничего в руки взять не могу. Сделала МРТ ,расшифруйте пожалуйста что у меня и как это лечить,прикладываю фото?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза, есть практически у каждого; грыж/ протрузий/ сдавления нервных корешков нет. Скажите руки немеют/ затекают от плеч и ниже? Или от локтей? В шее болей нет? Гемоглобин хороший у вас? На гв?
Клиент
Регина, в шее болей нет. Грудью не кормлю. И от плеч и от локтей боль ,всегда по разному.

Клиент
Регина, гемоглобин при родах и выписке из род дома был хороший
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на туннельный синдром, происходит сдавление нервных волокон в узких участках; возможно сильно устаёте за день, носите часто малыша на руках. По возможности сделайте энмг верхних конечностей. Если грудью не кормите, сейчас можно: нимесулид 1 т 2 рд 5-7 дней после еды ; нейромидин 1 т 2 рд 1 мес; витамины группы в например мильгамма композитум 1т 1 рд 1 месяц; трентал 100 мг 3 рд 1 н
Клиент
Регина, эти все лекарства одновременно все пить ?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Регина, а без рецепта эти препараты в аптеке продадут ?
Невролог, Детский невролог
Да конечно все без рецепта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Какие именно пальцы немеют?
Клиент
Алина, все пальцы
Невролог
Онемение может быть связано с защемлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, СРБ, ревматоидный фактор.
Пока можно принимать:
- нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ описаны начальные признаки остеохондроза. Возможно ваши жалобы связаны с неудобным положением во время сна,отдыха,идёт защемление периферических нервных корешков. Также стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок, ревмопробы. Для улучшения периферического кровообращения рекомендую Пентоксифиллин 1 т 2 р день-14 дней. Для улучшения нервной проводимости - Нейроуридин 1 к в сутки-месяц и Аксамон 20 мг по 1 т 2 р день-14 дней.
Невролог, Терапевт
Добрый день. По МРТ все хорошо, клинически остеохондроз себя ни как не проявляет.
Исходя из жалоб я бы сказал что у вас цервикобрахиалгия миофасциальный болевой синдром связанный с дефансом трапециевидных мышц
С учетом грудного вскармливания медикаментозную терапию нужно исключить.
Попробуйте аппликаторы (коврик с иголочками на на область нижней части шеи по 20 минут 3 раза в день.
Растяжку трапециевидных мышц:
1. Заведение локтя за голову сзади
2. Приведение локтя к плечу противоположной руки
3. Приведение локтя к подмышечной впадине противоположно руки
Во время сна подкладывайте под руки небольшие подушки, чтобы они были в возвышенности, при сне на боку обнимать большую подушку.
Данные манипуляции должны снять спазм с трапеций и ваши симптомы уйдут.
В идеале месяца через 1,5 начать делать упражнение тяга нижнего и верхнего блока, тогда симптомы не вернутся.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ! Онемение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника у вас все нормально ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести энмг стимуляционную верхних конечностей ,если вы на грудном вскармливании препараты противопоказаны ?