Опух пальчик возле ногтя

Прикрепила фото , вчера заметила припухлость возле ногтя на безымянном пальце, и будто гнойничок сегодня собрался. Обрабатываю хлоргексдиином. Подскажите как лечить? Ребенку почти 3 мес.

Нет
25 лет
26 Января ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию вероятнее всего паронихия ( воспаление околоногтевого валика).
В таких случаях обрабатываем любым кожным антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин, перекись). И наносим порошок банеоцин обильно 4 раза в день.
При отсутствии эффекта в течение 3 дней или ухудшении ранее - осмотр хирурга

Подскажите а левомеколь нельзя?

Можно, но эффективность может быть меньше

Добавила второе фото еще, у малыша такое пятнышко. Подскажите что это?

По фото вероятна гемангиома.
В большинстве случаев она самостоятельно бледнеет после года и становится практически не заметной. При быстром росте - осмотр дерматолога или онколога.

Выложила фото по ближе пятнышка

Да, скорее всего гемангиома

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми

Подскажите а левомеколь нельзя?

Пока нет необходимости

Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .

Выложила фото по ближе пятнышка

Можно предположить гемангиому

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии воспаление околоногтевого валика , в таком случае рекомендовано использовать антисептик 2-3 раза в день мирамистин или хлргексидин, а поверх наносить фуцидин 2 раза в день 5-7 дней . В случае отсутствия эффективности очный осмотр доктора . На руках стараемся закруглять , а на ногах прямо подстригаем .

Оно не увеличивается в динамике ?

Нет

Оно с рождения? больше похоже на доброкачественное образование ещё его назвают укус аиста .

Выложила фото по ближе пятнышка. Да с рождения

Это сосудистое образование ближе к году будет бледнеть и уменьшатся

Принятый ответ

Здравствуйте! У грудничков такая проблема встречается очень часто. При подобных фотографиях отмечается воспаление кожи вокруг ногтевого ложа (паронихий). В таких случаях обычно назначают теплые местные ванночки с поваренной солью. Также обычно рекомендуется их чередовать с фурацилином (100 мл теплой воды - 1 таблетка). Ванночки делать 2-3 раза в день. Также обрабатывается пальчик антисептиком (Мирамистин, либо же водный Хлоргексидин).
Мазь Левомеколь по официальной инструкции не рекомендуется до 1 года (но некоторые хирурги иногда её назначают), чаще всего местно тонким слоем используется мазь Банеоцин. Если ребенок сует ручки в рот, то лучше сверху делать повязку из бинтика, либо же надевать несколько антицарапок. Лучше всего мази применять перед сном малыша.

В среднем, за 5 дней состояние нормализуется. Иногда проявляется заметный гнойный очаг, тогда может понадобиться его вскрытие, чтобы извлечь гной, это делает детский хирург.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

А у нас по фото нет еще гноя,? Просто есть точечка будто зеленоватая

Такое проявление не требует вскрытия и, как правило, проходит после местной терапии

А левомеколь можно?

Повторюсь, что в официальной инструкции к препарату стоит противопоказание до 1 года. Но детские хирурги часто поменяют этот препарат вне инструкции (офф-лейбл) по показаниям.

Спасибо. Добавила второе фото еще, у малыша такое пятнышко. Подскажите что это?

Пятно было с рождения? Растет в размерах, возвышается над кожей?

Вероятнее всего, это доброкачественное сосудистое образование по типу невуса Унны, расположено оно на затылке, и такие пятнышки называют «укус аиста»

Да с рождения. Не растет, не возвышается. Это отличает его от гемангиомы, верно? Или что то другое можетбыть

Да, верно, это отличительные признаки от гемангиомы.
Подобные сосудистые пятнышки с возрастом светлеют, могут иногда оставаться бледные следы, но, как правило, за волосяным покровом их вообще не видно.

Выложила фото по ближе пятнышка

Если смотреть поближе, то виднеется два пятна. Вот то, которое в месте перехода шеи и затылка - это укус аиста. А то, что выше - нельзя исключить поверхностную гемангиому. Но то, что не растет и не выпуклое - это сомнение. Для точности в таких случаях показан очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях говорят о воспалении околоногтевого ложа.

Рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать водным раствором хлоргексидина, местно наносить фуцидин или Банеоцин.

При нарастании воспаления рекомендуют консультацию детского хирурга.

А левомеколь можно?

Как правило, подобные высыпания характерны для доброкачественных врожденных невусов у новорождённых, лечение в таких случаях не требуется только динамическое наблюдение, чаще всего уменьшаются или проходят по мере роста ребёнка.

Левомеколь с 1 года, согласно инструкции

Выложила фото по ближе пятнышка

Ознакомилась.
Подобные образования характерны для доброкачественных сосудистых образований (гемангиомы), поцелуй аиста или лососёвые пятна чаще всего на затылке.

Как правило, опасности для здоровья не несут, требуют только динамического наблюдения у врача.

Здравствуйте, по фото достоверно не ясно есть ли уже скопление гноя, потому как если есть гной нанесение мазей не эффективно. Гной надо удалять - соответственно показан осмотр детского хирурга. Если нагноения еще не произошло можно делать солевые ванночки до 4 раз в день, после каждой ванночки пальчик обработать водным раствором Хлоргексидина, затем мазь Левомеколь нанести.
На втором фото на голове участок капиллярной дисплазии или еще их называют «винное пятно». Это не гемангиома. Капиллярные дисплазии не растут, могут со временем стать бледнее. С ними ничего делать не надо, если не доставляют косметического дискомфорта.

Выложила фото по ближе пятнышка

Да, это «винное пятно». Под волосами видно не будет его, и станет бледнее с годами.