Атерома? Помогите

Добрый вечер. У жены с 14 лет шишка на ягодице, небольшая. Предположительно после уколов. На днях она ее травмировала, было принято решение пойти к хирургу и иссечь ее. Но хирург сначала отправил на узи, а теперь к онкологу. Подскажите, пожалуйста, что это за шишка и насколько это страшно?

23 года
26 Января ·Просмотров: 52·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по заключению УЗИ и по фото с УЗИ речь может идти об организовавшемся инфильтрат - в том числе и после инъекций в прошлом
Учитывая "стаж" существования и данные УЗИ - никаких настораживающих данных в пользу злокачественного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всем признакам больше данных за доброкачественный процесс, я бы больше склонялась или к липоме или к сформировавшемуся постъинекционному инфильтрату.
Рекомендация обратился к онкологу обычная практика у хирургов, онколог посмотрит даст разрешение на лечение у хирурга и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что образование находится уже несколько лет и никак себя не проявляло, то вероятнее всего речь идёт о доброкачественном образовании в мягких тканях и может быть постинъекционным инфильтатом, учитывая его многокамерность.
Осмотр онколога больше носит консультативный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина доброкачественного мягкотканного образования , точно сказать атерома это или другое мягкотканное образование можно только гистологически, так как структурно по узи они схожи.
Но с учетом и анамнеза и описания узи картина не вызывает подозрений в отношении злокачественно процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
С большей долей вероятности, речь идет об образовавшемся инфильтрате, нередко подобные изменения возникают после инъекций.
Направление от врача-хирурга к онкологу, это обычное явление, перестраховка со стороны врача-хирурга перед началом лечения.
Поэтому дальнейшее лечение необходимо продолжить у врача-хирурга. Признаков онкологии нет.

Здравствуйте. По УЗИ образование выглядит как длительно существующее доброкачественное изменение, чаще всего это постинъекционный инфильтрат, липома или киста, а не опухоль. Направление к онкологу в таких ситуациях это обычная перестраховка перед плановым удалением.
Окончательно природу образования подтверждают после иссечения и гистологии. Лечение обычно ограничивается удалением у хирурга.

Здравствуйте! Поскольку это образование существует уже несколько лет и никак себя не проявляет, скорее всего, оно доброкачественное и находится в мягких тканях. Его многокамерность может указывать на то, что это постинъекционный инфильтрат. Поэтому визит к онкологу, скорее всего, будет просто для подтверждения и консультации, а не для серьезного лечения