Давление высокое
Здравствуйте, беременность 39 недель , давление есть всю беременность, принимаю допегит 3 р в сутки по 2 таблеток, самое высокое было 137/93 Сегодня поднялось левая рука 160/94 правая 153/91 В течение 40 минут сбила до 137 , лимон поела , чай с лимоном и компресс Подскажите пожалуйста, это опасно , может стоило вызвать скорую помощь ???
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая доношенную беременность, высокие цифры повышения давления, да, целесообразно обратиться в приемный покой родильного дома, самостоятельно или вызвать скорую помощь, чтобы в первую очередь исключить повышение белка в моче и развитие осложнения беременности, преэклампсии, если при осмотре белка в моче не будет, давление при контроле без повышения, по результатам ктг малыш не страдает отпустят домой, под наблюдение терапевта. Если будут показания госпитализируют. Поэтому для контроля в род дом имеет смысл съездить, дальше по результатам.
Ольга Михайловна, сейчас давление снизилось до 135/90
Плод шевелится хорошо
Можно ли переждать до утра с таким давлением и наблюдать ад
Тест полоски для определения белка в моче не приобретали? Какой был риск преэклампсии по результатам 1 скрининга?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да учитывая ваш срок беременности, и повышение артериального давления рекомендовано обратиться в стационар, для того чтобы профилактировать осложнения и решить вопрос о родах.
Анна Константиновна, а можно ли переждать до утра и контролировать ад , сейчас 135/91 давление , ребенок шевелится хорошо
Лучше все же показаться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокое давление в беременность опасно развитием преэклампсии. В подобных случаях требуется контроль АД 3-4 раза в день, препаратом экстренной помощи в данном кроме допегита может быть нифедипин
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, высокое давление приводит к спазму сосудов, в том числе и в плаценте
Основная причина высокого давления является беременность
В вашем случае рекомендуют срочно обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, на таком сроке это всегда пугает. Давление 160/94 при беременности 39 недель уже значимое повышение, даже если оно снизилось самостоятельно. Важно, что у вас хронически повышенное давление и вы на допегите, значит риск гестационной гипертензии и преэклампсии сохраняется до самых родов. То, что давление снизилось до 137, хорошо, но сам факт подъёма выше 160 повод для очной оценки. В такой ситуации правильно не терпеть и вызывать скорую или ехать в роддом.