Кружиться голова и часто болит, закладывает ухо

В последние годы начала кружиться голова (происходит два раза в год) и часто болит. Чувствуется напряжение в шее и стало закладывать правое ухо(когда кто-то говорит или сама). По узи: вероятны вертеброгенные влияния на мозговой кровоток. Спазм во всех артериях брахиоцефальной системы (больше слева), по мрт артерий головного мозга : вариантная анатомия Виллизиева круга (задняя трифуркация правой ВСА. Ассиметрия V4 сегментов позвоночных артерий (D>S)

Сибр, хронический холецистит, варикозное расширение вен малого таза.
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы проходили МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника? У Лор врача были на осмотре? Какое то лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Александровна, мрт артерий головного мозга и узи

Рекомендую пройти консультацию Лор врача очно и сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Нейродикловит по 1 т 2 раза в день 10 дней после приёма пищи, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, место на область шейного отдела Кетопрофен гель, на ночь на затылочную область Меновазин спрей. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По УЗДГ критичного нет, там указано вертеброгенное влияние на кровоток, скорее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Пройдите курс лечения, должно быть лучше. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение может быть обусловлено влиянием мышц шейного отдела на позвоночные артерии, в данном случае это называется мышечно-тонический синдром.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и от головокружения на данный момент таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ головного мозга
Вероятнее всего на фоне обострения шейного остеохондроза, происходит спазм мышц шейного отдела позвончоника, которые влияют на сосуды
принимайте мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней