Показывает в животе

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня нашли стеноз чревного ствола ,опасно ли это и что мне делать. моё Заключения стеноз чревного ствола 65-70% при наличие объективных данных без нарушения кровообращения и функций. Подскажите что это и как лечить ?

Хронический тонзиллит .
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие объективных данных за нарушение кровообращения, обычно это не представляет ничего серьезного для здоровья, но требует наблюдения у сосудитого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дмитрий Степанович, как часто у него нужно наблюдаться ?

Обычно первое время раз в год, затем если ничего не меняется, тогда раз в 2-3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом отсутствия жалоб и нарушения кровообращения, ситуация не требует хирургического лечения. Раз в год необходимо делать контрольное исследование(лучше КТ с контрастированием аорты и висцеральных артерий). Также желательно сдать анализы (липидный профиль) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом отсутствия клинической значимости поражения оно не требует лечения. Вероятно, сужение существует за счет сдавления чревного ствола ножками диафрагмы. Чаще всего протекает без симптомов и осложнений.