Повышен кальций и щелочная фосфотаза
Сыну 18 лет, сдали анализы, по результатам повышен кальций 2,94; ЩФ 149.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В большинстве случаев повышение щелочной фосфатазы является лабораторным маркером синдрома холестаза.
Для синдрома холестаза характерен застой желчи в печени, либо в желчном пузыре.
Холестаз обычно виден на УЗИ.
Поэтому для исключения холестаза
желательно выполнить УЗИ печени желчного пузыря.
Однако в таком возрасте щелочная фосфатаза может повышаться за счёт роста и развития опорно - двигательного аппарата.
Тогда такой результат щелочной фосфатазы является вариантом нормы.
Причину повышения щелочной фосфатазы должен прояснить результат УЗИ, о которым я написал выше.
Если на УЗИ будет всё в норме значит вчерашняя фосфатаза повышена за счёт физиологического развития опорно - двигательного аппарата, что, повторюсь типично для такого возраста.
2. Анализ на общий кальций является малоинформативным исследованием.
Физиологические и биохимические активные только ионы кальция.
Поэтому наиболее достоверно оценить уровень развития в крови можно по результату анализа на ионизированной карте.
Поэтому для исключения повышенного кальция желательно дополнительно сдать кровь на ионизированный кальций.
Если ионизированный кальций будет в пределах референсных значений, значит всё нормально.
Если повышен тогда речь может идти о гиперкальциемии (патологическом повышении концентрации кальция в крови).
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте
Евгений Вячеславович, фосфотаза повышена последние года два. Есть загиб желчного , узи недавно делали брюшной полости, там норма.
Загиб желчного пузыря обычно является врождённой анатомической аномалией.
Подобный загиб может предрасполагать к застою желчи в желчном пузыре, что характерно для внепеченочного холестаза.
Лабораторно это заболевание может проявляется повышением щелочной фосфатазы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют начать приём препарата урсодезоксихолевой кислоты.
В частности: препарата Урсосан.
Либо препарата Урсофальк.
Действующее веществом обоих лекарственных препаратов является урсодезоксихолевая кислота.
Которая обладает выраженным желчегонным эффектом.
Евгений Вячеславович, спасибо большое. Скажите, данное повышение некритично? Или все таки проложить обследование?
Пожалуйста!
Урсосан должен способствовать эвакуации желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку.
И, как следствие, нормализации щелочной фосфатазы в крови.
Евгений Вячеславович, еще вопрос по поводу кальция, тоже начиталась , что при таком повышении срочно нужно обращаться к врачу 🙈 узи щитовидной железы проводили и гормоны недавно тоже сдавали, нужно ли их повторять?
Евгений Вячеславович, может ли низкий уровень витамина Д повысить Кальций?
Нужно досдать ионизированный кальций.
Повторюсь, общий кальций - это малоинформативный анализ.
Низкий витамин Д чаще взаимосвязан с низким кальцием.
На сегодняшний день судить об уровне кальция в крови рано.
Обмен кальция и витамина Д регулируется паратгормоном (ПТГ).
Это гормон паращитовидных желез.
Поэтому желательно досдать кровь и на ПТГ.
Добрый вечер. Мы сдали еще необходимый перечень анализов, не могли бы вы их посмотреть и дать консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на фосфор, витамин Д (выполняется пока), паратгормон и кальцитонин.
Наталья Юрьевна, о чем может говорить такое повышение? В 2024 году щелочная была еще выше, тогда ему не было еще 18 лет и педиатр нам сказала, что это может быть связано с ростом активным
Наталья Юрьевна, витамин Д был очень низким
Это может быть связано как раз с низким витамином Д.
Кальций не входит в кости , вот и в крови его много. А щелочная фосфат аза есть костная, которая как раз повышается при гиповитаминозе Д.
А вам тогда не назначили приём витамина Д?
Наталья Юрьевна, в прошлом году в феврале , он его пропил, пересдали Д повысился, но не до нормы. Ему сказали продолжить пить, но как я выяснила недавно он его пить перестал
Вот, а нужно было принимать. Обычно достигают на лечебной дозе уровня 40, а затем продолжают принимать профилактическую дозу 4 капли в сутки (2000 МЕ).
Наталья Юрьевна, а какая дозировка должна дать сейчас? При дефиците
В 18 лет можно уже как взрослому 7000 МЕ в сутки (14 капель), предпочтение отдают вигантолу
Такая доза на 2-3 месяца
Витамин Д не сделали?
Сделали 9,9
Пугает теперь альбумин и фосфор 🤦🏻♀️
Может он жидкости мало пьет?
Витамин Д низкий, поэтому нужен прием препаратов витамина Д.
Думаю мало, он еще и спортсмен
При таких показателях фосфора и альбумина его можно принимать?
УЗИ щитовидной делали год назад, все было в норме, парашитовидные тоже
Ему нужно достаточно пить , спортсменам не мене 40 мг воды на кг веса. Такие показатели могут быть при сгущении крови.
А по общему анализу сгущение не увидим мы, да?
Это, если его вес 57-58кг, он должен выпивать в день ни менее 2,5л ?
Явных признаков нет.
По гормонам все хорошо
Принимать витамин Д можно
2200 ил при интенсивных физических нагрузках
Скажите, на основании его показателей может быть что-то серьезное, помимо обезвоженного организма ? Нужно ли еще какое-то дополнительное обследование? Что-то исключить еще нужно?
Пьем витамин Д (Вигантол) 14кап/день 2-3 месяца, затем пересдаем и при достижении 40, переходим на поддерживающие 4кап?
На основании представленных анализов серьезного ничего не вижу
Все верно
Огромнейшее Вам Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щелочная фосфатаза — это фермент, который может повышаться при заболеваниях печени (исключается аст и алт в норме) и желчевыводящих путей ( вероятно так же исключается так как ГГт в норме) , заболеваниях костной ткани и дефиците витамина D.
В данном анализе повышение ЩФ , незначительное , вероятно повышение физиологическое , на фоне роста юноши , так как рост костей в данном возрасте все еще продолжается , либо исключить дефицит витамина Д.
Обычно при патологии ЩФ - значительно выше нормы.
Можно выполнить УЗИ ОБП с профилактической целью.
В связи с повышением кальция нужно проверить обмен кальция и функцию паращитовидных желез сдайте кровь на кальций общий (повторно), альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, ТТГ. Витамин Д - напишите как выполнится.
Все остальные анализы у юноши в норме.
в общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Виолетта, спасибо. Напишу по готовности результата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при повшение уровня ЩФ и кальция в первую очередь рекомендуют исключать проблемы костной системой или паращитовидными железами. В таких случаях рекоменджут дополнительно оценивать уровень ионизированного кальция (более точный показатель), паратгормон, витамин д (готовится), фосфор.
При недостатке витамина д зачастую данные показатели могут повышаться. Щелочная фосфотаза также может повышаться на фоне застоя желчи в желчевыводящих путях, но фермент ГГТП в этом плане считается более специфическим, поэтому по нормальном его значении, данная причина маловероятна.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение базофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала на счет повышения общего Кальция.
Учитывая, что вы сдали ионизированный кальций он у сына в норме, значит можно сделать вывод , что нарушения метаболизма Кальция в организме нет .
Об этом говорит также нормальный уровень паратгормона.
Уровень ЩФ скорее всего повышен за счет костной фракции. И может повышаться незначительная у подростков . Мальчики в 18 лет еще могут расти и кости какое-то время перестраиваются.
Восполняйте витамин Д.
7.000 Ед/ сутки . Это лечебная доза. Можно пить вплоть до конца весны .
Затем повторите анализ.
Не переживайте, не вижу ничего критичного в результатах анализа вашего сына.
Елена Анатольевна, спасибо большое 🙏