Вздутие и тяжесть в животе
Около месяца появилось сильное вздутие и боль ниже пупка посередине. С походом в туалет есть проблемы, не регулярно и приходится прям тужиться. И после похода в туалет нет особого облегчения, как будто не до конца. И есть ощущение, что из-за вздутия давит на мочевой пузырь, живот внизу как шарик к вечеру. Сдал кровь, мочу, копрограмму, кал на скрытую кровь, анализы прикрепил, помогите разобраться и что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Я какие-то анализы уже сдавал и прикрепил их, посмотрите пожалуйста, можно ли по ним что-то сказать ?
Есть ли воспаление в кишечники или что-то еще
Алексей, предоставленные исследования никак объективно не оценивают состояние кишечника. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника
Сейчас жду очередь на калоноскопию, достаточно ли будет ее ? Или что она поможет исключить ? И что делать дальше, если она будет хорошая?
К сожалению, не достаточно, если даже по колоноскопии будет все в порядке, то исключить СИБР и паразитов все равно нельзя
А второй анализ на воспалительный процесс уже не нужно будет делать после калоноскопии ?
Вообще чистая колоноскопия не исключает воспаление, поэтому кальпротектин также актуален
А в анализе крове такое воспаление как-то видно ? Просто я и кровь сдавал, там и срб 0 и соэ 4
Нет, не видно🙏🏻
Принятый ответ
Алексей , доброе утро !
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника , так как по описанию есть скопление газов в кишечнике что дает дискомфорт
Обычно в такой ситуации рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.
-Кал на фекальный кальпротектин
Из лечения рекомендуют диету с увеличением клетчатки
-пить больше водички
-слабительные средства на основе лактулозы или макрогола,
-препараты от вздутия с симетиконом или диметиконом
- пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
Важна также физическая активность, которая стимулирует работу кишечника.
Скажите пожалуйста были ли у вас раньше проблемы с пищеварением или это появилось впервые?меняли ли вы недавно питание или принимали какие-то лекарства?есть ли у вас стресс или повышенная тревожность в последнее время?
Добрый день, узи брюшной полости делал в октябре, там все нормально (анализ добавил). Проблемы с кишечником с детства, но были периоды , когда ничего не беспокоило. Вздутие появилось в начале января, стресс и тревожность присутствуют.
Узи фото под номером 180026
По узи у вас все хорошо
Получается кал на кальпротектин сдать еще ?
Я купил дюспаталин дуо, нужно еще что-то ?
Да нужно сдать
Дюспаталин , энтерол , симетикон
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте , узи от октября прикрепил, также на следующей неделе иду снова на узи и калоноскопию
Что сейчас лучше всего делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, необходимо дообследовать щитовидную железу, сдать кровь на гормоны, так как нарушение в работе щитовидки может сказываться на кишечнике, а также провести дыхательный тест на СИБР. Исключить реакцию на стресс и замедление эвакуации кишечного содержимого.
Проверить свой питьевой режим, физическую нагрузку в течении дня.
В похожих случаях назначается Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день . Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.