Вздутие и тяжесть в животе

Около месяца появилось сильное вздутие и боль ниже пупка посередине. С походом в туалет есть проблемы, не регулярно и приходится прям тужиться. И после похода в туалет нет особого облегчения, как будто не до конца. И есть ощущение, что из-за вздутия давит на мочевой пузырь, живот внизу как шарик к вечеру. Сдал кровь, мочу, копрограмму, кал на скрытую кровь, анализы прикрепил, помогите разобраться и что дальше делать.

Хр.простатит.
29 лет
26 Января ·Просмотров: 254·Алексей, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я какие-то анализы уже сдавал и прикрепил их, посмотрите пожалуйста, можно ли по ним что-то сказать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Есть ли воспаление в кишечники или что-то еще

Алексей, предоставленные исследования никак объективно не оценивают состояние кишечника. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сейчас жду очередь на калоноскопию, достаточно ли будет ее ? Или что она поможет исключить ? И что делать дальше, если она будет хорошая?

К сожалению, не достаточно, если даже по колоноскопии будет все в порядке, то исключить СИБР и паразитов все равно нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А второй анализ на воспалительный процесс уже не нужно будет делать после калоноскопии ?

Вообще чистая колоноскопия не исключает воспаление, поэтому кальпротектин также актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А в анализе крове такое воспаление как-то видно ? Просто я и кровь сдавал, там и срб 0 и соэ 4

Нет, не видно🙏🏻

Принятый ответ

Алексей , доброе утро !
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника , так как по описанию есть скопление газов в кишечнике что дает дискомфорт
Обычно в такой ситуации рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.
-Кал на фекальный кальпротектин
Из лечения рекомендуют диету с увеличением клетчатки
-пить больше водички
-слабительные средства на основе лактулозы или макрогола,
-препараты от вздутия с симетиконом или диметиконом
- пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
Важна также физическая активность, которая стимулирует работу кишечника.
Скажите пожалуйста были ли у вас раньше проблемы с пищеварением или это появилось впервые?меняли ли вы недавно питание или принимали какие-то лекарства?есть ли у вас стресс или повышенная тревожность в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, узи брюшной полости делал в октябре, там все нормально (анализ добавил). Проблемы с кишечником с детства, но были периоды , когда ничего не беспокоило. Вздутие появилось в начале января, стресс и тревожность присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Узи фото под номером 180026

По узи у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Получается кал на кальпротектин сдать еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я купил дюспаталин дуо, нужно еще что-то ?

Да нужно сдать
Дюспаталин , энтерол , симетикон

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте , узи от октября прикрепил, также на следующей неделе иду снова на узи и калоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что сейчас лучше всего делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, необходимо дообследовать щитовидную железу, сдать кровь на гормоны, так как нарушение в работе щитовидки может сказываться на кишечнике, а также провести дыхательный тест на СИБР. Исключить реакцию на стресс и замедление эвакуации кишечного содержимого.
Проверить свой питьевой режим, физическую нагрузку в течении дня.
В похожих случаях назначается Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день . Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.