Нужна ли операция

Здравствуйте. У кота обнаружен цистит и камень в мочевой пузыре. Необходима ли операция или есть возможность растворить его

Принятый ответ

Здравствуйте. Крупные уролиты рекомендуется удалять хирургически, т.к. они являются постоянным источником травмирования слизистой мочевого пузыря и провоцируют хроническое воспаление.
Для того, что бы делать прогноз по возможности консервативного лечения нужно знать какими солями представлены уролиты. Раствориться могут только струвитные уролиты (при определенных условиях).
Для определения тактики дальнейших действий в даном случае рекомендуется дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Екатерина Александровна, добрый день
Анализ мочи должны сегодня сдать

Полученные результаты можете прикрепить к вопросу, тогда можно будет дать более точные рекомендации.

Екатерина Александровна, да обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. В узи не понятна степень наполнения, при малой степени наполнения толщина стенки не увеличена.
2. Чтобы понимать примерно какой камень, нужен анализ мочи. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек, питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течении 2х часов доставить в клинику.
3. Нужно сделать рентген, это дополнительная диагностика, чтобы определить приророду происхождения камней.
Есть водорастворимые камни, (струвиты), которые можно пробовать растворить без операции, если они не вызывают дискомфорта, боли, кровотечений, затруднённого мочеиспускания.
Есть нерастворимые камни (оксалаты), их только хирургически удалять, не дожидаясь обострения.
Это два самых растраченных вида камней. Остальные тоже нерастворимые.

Алена Игоревна, добрый день Сегодня должны сдать анализ мочи. Рез т пришлю, как будет готов

Хорошо, буду ждать результатов.
А что то сейчас беспокоит питомца?

Алена Игоревна, сейчас нормально ,кушает, сам ходит в лоток. Котик выброшен хозяевами, отказник.Они его хотели усыпить, из за того, что он писает не в лоток. На совет врача обследовать и подлечить... выбросили на дачах
Котик возрастной, британец

А масса тела какая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного прогноза необходима идентификация вида конкрементов - при помощи общего анализа мочи с микроскопией осадка должно стать понятно относительно состава камней, после этого и определиться с дальнейшей тактикой.

Алексей, спасибо. Жду рез тата анализа. Выложу, как получу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать