Гидроуретер

Ребенку 1,1, ранее лечили двусторонний гидронефроз, вводили коллаген и ставили стенты. 2.12 легли в больницу на обследование, планировали операцию, по результатам обследования показатели улучшались, но нашли проблему в мочевом пузыре, выписать медикаментозную терапию на 3 месяца, диптран 1/4 2 раза в день. Данный препарат от 5 лет разрешен детям, подскажите какие могут быть побочные и верно ли выписана методика лечения.

Нет
31 год

Добрый вечер.Да,препарат показан после 5 лет,но практикуем применять и раньше,так как иных препаратов для данного возраста просто напросто нет.Если по КУДИ выявлена гиперактивность ,стоит подключить препарат,но также стоит и проконсультроваться у нейроуролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, чем нейроуролог отличается от уролога?
Терапию прописал наш уролог, внешне никаких признаков нет, писает обычно, не тужится, когда спит не писается, даже ночью с 6 месяцев.
Не тужится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диет никаких по питанию не выпивали, сказали пусть развивается, все можно.
Не болеем (цистит, имп, пиелонефрит).
Подскажите, возможно ли такое, что с взрослением ребенка, проблема тоже уйдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Струя обычная.

Нййроуролог_это уролог+невролог.Целенаправленно занимается нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря,гиперактивностью мочевого пузыря и т.д.Да,вполне возможно,что ребеноек перерастет.Радует,что нет инфекции МВП и по динамике,как поняла нет отрицательной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, динамика положительная.
Изначально планировалась операция, но по итогу выявили давление в мочевом.
Делили узи с котетором и на узи все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста в прикреплении выписку, так много диагнозов прописано, аж страшно. А на словах доктор объяснил и кажется все в целом в порядке.

Да,ознакомилась.Диагноз действительно звучит страшно,но исходя из доосбледования именно спазмированный мочевой пузырь провоцирует данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, я же правильно понимаю, что текущая ситуация, с которой мы столкнулись, она не так страшна, в сравнении с тем, что лечили изначально?
Не могу понять, строит ли радоваться или наоборот данная проблема более серьезна.

И да,и нет.Если снять спазм ситуация будет положительной,возможности детского организма безграничны,потому есть возможность,что ребенок перерастет данную проблему.Тут только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем пить таблетки)

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Официально да, с пяти лет, но по факту много препаратов которые назначает не по возрасту, так как нет альтернатив и в принципе ничего не происходит плохо. Просто производитель не проводил исследование у детей раннего возраста. Это дорого и пациентов не так много. Лечитесь. Не переживайте.