Повышение давления вечером

Уже в течении двух недель после 18.00, происходят скачки давления, что очень сильно вызывает опасения. Начинается с ощущения как кувыркается внизу где окончание грудной клетки по центру, волнообразные приливы. Ощущения сердцебиения, дискомфорт, страх.показатели давления начало было 142/82/73, доходит до 150/91/69. Принял Капотен 25. На постоянной основе беталок зок 25 три раза, пропанорм 150 3 раза, ксалерто 20, неопрел. Такое состояние очень сильно тревожит. Был у кардиолога кардиограмма нормальный вариант.

Параксизмальная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертензия 2 ст, риск 2.ассиметричная гепетрофия мжп нос.гастрит, язвенная болезнь 12 персоной кишки, ремиссия.тонзилит
52 года
26 Января ·Просмотров: 76·Сергей

Здравствуйте! Такой симптом как «кувыркание» в нижней части грудной клетки может быть проявлением пароксизма (эпизода) срыва ритма - фибрилляция предсердий. Для уточнения и коррекции антиаритмической терапии (вижу, что вы указали наличие пароксизмальной формы фибрилляции предсердий) обычно назначается холтер ЭКГ. Кардиограмма это короткая запись сердечной деятельности, может попросту не «поймать» эти эпизоды.

Оксана Александровна, да, на холтер записатся надо, завтра буду делать эхо

Оксана Александровна, в 2023 делали криоабоацию

Действительно, больше данных за срыв ритма. Безопасную тактику можно будет определить по эхо и холтеру. Нолипрел в какой дозе принимаете ?

Оксана Александровна, 1,25+5мг

Оксана Александровна, забыл сказать что принимаю Зенон

Для коррекции давления Вам могут порекомендовать добавить к терапии амлодипин 5 мг в обед, либо перейти на более удобную форму, комбинированный препарат - трипликсам 5 мг + 1,25 мг + 5 мг утром. То есть вместо нолипрела и амлодипина отдельно принимать только трипликсам (в составе этого препарата сразу три действующих вещества - периндоприл, амлодипин и индапамид).
При приеме зенона рекомендуют контроль липидограммы. Для снижения сердечно-сосудистого риска целевой уровень липопротеидов низкой плотности 1,8 ммоль/л.

Добавил результат зхо

Фракция выброса достаточная, сердце как «насос» работает хорошо, тромбы, что принципиально важно при такой аритмии, не обнаружены. Изменения в виде утолщения стенок часто являются следствием избыточной массы тела.
После получения результатов холтера лучше обратиться аритмологу для отработки тактики антиаритмической терапии.

Понял, а какой холтер лучше 12 или 6,3 каналтный

12 считается лучше

Понял, меня ещё беспокоит запоры, вот это может влиять, а смад можно ещё сделать

Принятый ответ

Запор сопровождается повышенным напряжением мышц брюшного пресса, что увеличивает давление внутри брюшной полости. Это может привести к повышению венозного возврата крови к сердцу, увеличению нагрузки на правое сердце и изменению гемодинамических условий, способствующих срыву ритма как раз таки в таких ситуациях. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, наладить стул. Обычно рекомендуется достаточное питье. Иногда рекомендуется использование микроклизм.
По смад особой необходимости нет. Для коррекции гипотензивной терапии достаточно самоконтроля и веления дневника ад.

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ, холтер ЭКГ.

Наверное, опечатались, имели ввиду, что принимаете нолипрел?

Алена Германовна, да нолипрел

Алена Германовна, давление измерение провожу на правой руке там всегда больше, вчера на правой высокое, на левой обычное.

В такой ситуации обычно в 16.00 рекомендуется использовать блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется увеличить дозировку беталок зок на 25 мг ( этот препарат снижает пульс и давление) под контролем пульса. Я правильно поняла, что вы принимаете беталок зок 25 мг 3 раза в день?
Также , учитывая жалобы на сердцебиение, " кувырок" и анамнез, необходимо выполнить холтеровское ЭКГ-мониторирование для исключения нарушения ритма.

Да, беталок зок 25 утром и вечером, пропанорм 150 утром,обед, вечер, нолипрел 1 раз утром

То есть беталок зок 25 мг 2 раза в день, а не 3 раза в день? И какой держится пульс?

Да, два раза, пульс до 80

Возможно увеличение беталок зок 50 мг утро и вечером оставить 25 мг, все остальные препараты оставить без изменений. Беталок зок снижает пульс и давление, так же обладает антиаритмическим эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Сергей, если повышение давления происходит по вечерам, то ,вероятно ,нолипрел не держит давление сутки, и тогда к имеющейся комбинации возможно добавление леркамена 10 мг на вечер