Консультация гинеколога /

Давление на Клайре — вопрос №1549188

Добрый день, если вкратце 7 Лет назад начали беспокоить кисты , много перепробовала ОК, из последних принимала Регулон, в семидневный перерыв очень болела голова. Сдала анализы , гормоны и тд, врач сказал пить Клайру. Вчера начала вторую пачку , намёка на менструацию нет никакой, но с 25 таблетки жутко болит голова, давление повышено. Хожу как в космосе , что теперь делать мне ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Головные боли - это противопоказания к приёму таблетированных препаратов. Допейте текущую упаковку до конца и Попробуйте использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра. И на фоне приёма Кок менструаций может не быть вообще, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как можно понять по рассказу, вы принимаете разные КОК несколько лет. Тогда не очень понятно, почему вы заподозрили в повышении давления именно сегодня именно клайру.
Начните обследование с посещения доктора-кардиолога.

Клиент
Игорь Игоревич, я пила другие препараты, джесс плюс , на котором стали часто появляться кровотечения, потом регулон и вот сказали пить Клайру , у кардиолога я была не так давно , и узи сердца делала , нет взаимосвязи с этим. У меня впервые в жизни 4 дня давление повышенно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы плохо переносите кок , то конечно нужно отменить, попробуйте не таблетированные это кольцо новаринг, евра пластырь
Клиент
Галимат Нарзановна, я вчера начала новую пачку , мне сейчас просто бросить и всё пить ?
Акушер, Гинеколог
можете тогда отменить, месячные прийдут и начнете не таблетированные
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, а может такое быть в период привыкания ? Просто с 1-25 таблетку было всё прекрасно , а вот когда начала пить пустышки началось такое состояние…
Акушер, Гинеколог
Да , может , первые три месяца идёт адаптация организма
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Головные боли - это побочный эффект клайры, если можете , допейте препарат до конца и начните использовать другие формы, например, вагинальное кольцо - новаринг или пластырь Евра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Появление головных болей на фоне приема КОК - показание к отмене контрацептива. Рекомендую в вашем случае пройти все-таки обследование у терапевта со сдачей анализов.
При необходимости использования контрацепции - перейти на Импланон, в котором отсутствует эстрогенный компонент и не будет побочных реакций.
Клиент
Анна Николаевна, анализы ОАК вы имеете ввиду ? Гормоны я сдавала в июле
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не только полное обследование: ОАК биохимия крови расширенная , коагулограмма , ЭКГ
Клиент
Анна Николаевна, я за пол года сдала кучу анализов , там и экг и много всего другого , сейчас опять мне всё по новой сдавать , это что то даст ? Меня перевели с регулона и Клайру уверели , что не будет болеть голова , так как здесь нет промежутка 7-дневного между приема , и всё равно голова кружится , давление скачет.