Расшифровка экг

Добрый день. Сделала ЭКГ в поликлинике. Пришло заключение. Подскажите на сколько это страшно. Для сравнения прилагаю старое ЭКГ.

Нет
42 года
26 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг в динамике ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Да, все анализы в норме, я очень слежу. Каждый год делаю ЭКГ, всегда был один врач, но она ушла на пенсию, мне только говорили что qt увеличена, я два раза в год на этом фоне проживают курсом Магнерот. Мне говорили что это на фоне перенесённого миакардита. Вот вопрос, это тоже самое или что-то новое?)))))

Тревожит увеличение левого желудочка

Увеличение левого желудочка в подобных случаях оценивается по узи сердца.

Надо сделать УЗИ сердца? Меня тоже удивила эта фраза в заключении ЭКГ....

Да, в подобных случаях советуем узи сердца.

Принятый ответ

По экг данные изменения не информативны.

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; ;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
При сравнение с пред ЭКГ такое отмечается синусовая аритмия
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, отмечаете какие то жалобы?
Ранее сдавали отмеченные анализы?

На фоне перенесенного миокардита может бытт нарушение реполяризации и это часто приходящие особенности ни о какой значимой патологии это не свидетельствует

Подскажите, надо сейчас бежать делать УЗИ сердца? Я правильно поняла что никаких ухудшение за 4 года не произошло в сравнении ЭКГ

И ещё у меня эти 10 дней прям очень сильный стресс, практический не спала это время, это не может быть причиной?

Принятый ответ

Нет, показаний для узи по экг нет, не переживайте , и стресс безусловно может быть причиной этих изменений

Здравствуйте!

На ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте!

Ритм синусовый, аритмия связана в этом случае с фазами дыхания.
Нарушение процессов реполяризации обычно связано с гормональными изменениями или дефицитами, не всегда является патологией.

Для того, чтобы исключить эти моменты рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.

Да, все анализы в норме, я очень слежу. Каждый год делаю ЭКГ, всегда был один врач, но она ушла на пенсию, мне только говорили что qt увеличена, я два раза в год на этом фоне проживают курсом Магнерот. Мне говорили что это на фоне перенесённого миакардита. Вот вопрос, это тоже самое или что-то новое?))))) ферритин немного низкочастотных был, но я пропиваю халат железа

Это никак не связано с миокардитом, такие изменения встречаются и у здоровых лиц, поэтому переживать не стоит

Стрессовый фактор мог просто повлиять на гормональный фон, также как и отсутствие отдыха

Спасибо вам огромное!

Если Вы полностью обследованы по всем показателям, то больше ничего делать не нужно)

Была рада помочь !

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?