Остеома и гайморит

Месяц назад был выявлен острый гайморит( температура, желтые сопли). Месяц пролечился (спектрацеф 2 раза в день, промывание носа 4 раза в день, назонекс После месяца все осложнения ушли. Выздоровел, буквально спустя неделю опять все по новой… Сделал КТ, фото прикрепил Расскажите пожалуйста, что за остеома, как сейчас лечить мне все это дело, грамотно, четко, очень сильно напрягает меня сопли, боль в лобных пазухах при наклоне, очень хочу вылечиться от этого недуга. 3 года назад была сделана септопластика носа, почему сейчас на снимке пишут искривление перегородки? Травм не было никаких

Нет
27 лет
26 Января ·Просмотров: 196·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте

Остеомато доброкачественное образование из костной ткани, она очень медленно растет и обычно не вызывает никаких жалоб и не требует лечения. Ее оценивают в динамике по кт через год, то есть следят за ростом. Более крупные остеомы подлежат хирургическому лечению.

Перегородка носа после оперативного лечения не всегда может быть идеально ровной, это нормально, особенно если изначально было ее сильное искривление. Обращают в первую очередь на носовое дыхание.

Кт не подкрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, загрузил

Остеома небольшого размера, но не описывают ее местоположение на стенке.

В область естественного отверстия лотной пазухи, основной, верхнечелюстных отмечается отек слизистой, также отек имеется в решётчатой пазухе, небольшой отёк в верхнечелюстных пазухах.
Убедительных признаков патологической жидкости в пазухах носа не отмечается.

Обычно лечения в таких случаях достаточно местного с применением противоотечных препаратов,
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Боль купируется приемом нурофена или другого НПВС? На сколько можете оценить боль от 0 до 5
Нет ли диска с файлами, чтобы просмотреть кт в программе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, Диск есть, боль на 2-3, неприятные ощущения при надавливании пазух и наклоне головы

Файлы с диска можно загрузить в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
Боль в таких случаях может возникать на фоне отека, так как он давит на окружающие нервные волокна.
Назонекс в таких случаях является основным препаратом для снятия отека.
Сколько дней его непрерывно использовали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание КТ не прикрепилось.
Остеома это костное доброкачественное новообразование, клинические проявления зачастят от размера и локализации.
Деформация носовой перегородки может сохраняться и после септопластики. Такое часто бывает, если смещение было выражено сильно

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной картины имеется отек в придаточных пазухах носа,основной пазухи,гипертрофия нижних носовых раковин и остеома лобной пазухи

Остеома подлежит удалению ,если размер 10–20 мм(особенно если заметно выпячивание или остеома растёт).Крупные более 20 мм почти всегда рекомендуется удаление из-за косметического дефекта и риска давления на лобную пазуху.

Что касается гипертрофии нижних носовых раковин наиболее эффективно в таких случаях использовать авамис по 2 дозы 2 раза в день 3 мес,препарат снимает отек и воспаление,перед спреем желательно промыть пазухи гипертоническим раствором аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней
Что касается перегородки,то на снимках КТ 3D-изображение перегородки может казаться более искривлённым,чем это ощущается при дыхании или осмотре лор .Важно сопоставлять снимки с клинической симптоматикой

Скажите пожалуйста часто ли болит голова?не закладывает ли попеременно нос вне период болезни после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Петровна, да, практически всегда то одна ноздря дышит, то другая, но чтобы оба полностью свободно дышали, такое очень редко

Необходимо сокращать нижние носовые раковины,так как из-за постоянного почти отека в носу мозг не получает достаточно кислорода,голова болит,назонекс или авамис рекомендуется использовать не меньше 3 мес,накопительный препарат,он будет менять кровоснабжение в раковине ,тем самым произойдет их сужение без оперативного вмешательства.Что касается остеомы,она ещё не достигла размеров для удаления(динамические наблюдение 1 раз в пол года)

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который может быть на фоне остаточного отёка слизистой после перенесённого воспаления и не требует назначения антибиотика
Остеома – это доброкачественное образование из костной икает , наиболее вероятно остеома была и ранее – это особенность анатомического строения, ничего страшного в этом нет

Как на данный момент дышит нос? Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, то дышит, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, боль по надавливании и наклоне головы

Боль может быть и на фоне отёка
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается пристеночное утолщение слизистой пазух и ячеек решетчатого лабиринта, без содержания патологической жидкости. Отмечается также сужение соустий, соединяющих пазухи с полостью носа. В левой лобной пазухе определяется остеома размерами 5×6мм.
Остеома лобной пазухи — это доброкачественное новообразование, состоящее из костной ткани, длительное время протекающее бессимптомно.Клинические проявления зависят от размеров и направления роста остеомы и могут меняться по мере прогрессирования патологии.
При небольших размерах и медленном росте показано динамическое наблюдение. Показано ежегодно проходить рентгенографическое обследование и посещать врача-отоларинголога.
При быстром росте, крупных размерах, при наличии осложнений показано хирургическое лечение.
С учетом размеров остеомы, расположения и отсутствия клинических проявлений, связанных с остеомой, Вам показано динамическое наблюдение.
В связи с наличием пристеночного отека слизистой пазух и сужений соустий,
в первую очередь , необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), или на основе Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Добрый вечер Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
По данным! КТ пазух- имеется незначительное утолщение слизистой в нижних отделах пазух- это вероятно всего остаточные явления ранее перенесенной вирусной инфекции - в лечении данное состояние - Не требует!!!
Основная причина затруднения носового дыхания - это гипертрофия ( увеличение) нижних носовых раковин- при отсутствии эффекта от лечения назальными ГК( Назонекс и др.)
Рекомендуется Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин.
После операции - перегородка может иметь незначительное смещение - это норма,но рентгенолог обычно описывает,как искривление!
Остеома лобной пазухи- доброкачественное костное образование,которое у вас не может вызывать болей ( она небольшая) и пока не требует удаления!!!
Тактика- динамическое наблюдение с рентген контролем 1 раз в год.
Головная боль возможна за счёт невралгии веточки тройничного нерва!!!
"Сопли"- за счет застоя слизи в носоглотке на фоне гипертрофии раковин!
Рекомендуется - промывания носа Аквамарис стронг .
Назонекс или Авамис согласно клинических рекомендаций.
Выздоравливайте!