Помогите откорректировать лечение собаки

Здравствуйте! Помогите откорректировать лечение . У собаки чихуахуа 12 лет 11 месяцев сердечная недестаточность с выраженным застоем в ММК, 8 января была операция по чистке и удалению зубов под наркозом , 14 января у нее начался отек легких, его удалось снять . Из стационара выписали, назначили колоть фуросемид 5 дней 2 раза в день по 0,7 мг. Собака чувствовала себя плохо. Сдали биохимию крови, выявилась почечная недостаточность, хотя до этого не было. 22 были у кардиолога, нам назначили лечение. Ветмедин по 1 таблетке 2 раза в день, верошпирон 1/4 табл. 1 раз в день, аспаркам по 1 таблетке 1 раз в день, нефролан ветпаста 3 см. 1 раз в день. Собака стала поживее в первый день, но сегодня отказывается от еды, ест по чуть чуть, что то у нее болит, как будто, на улицу выходим на 3 минуты, бежит бодро

60 лет
26 Января ·Просмотров: 47·Елена Шавель

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
Очень вероятно, что на фоне приема мочегонных препаратов ухудшилась функция почек и Вашему питомцу требуется лечение хронической болезни почек.
Для оценки функции почек важно провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа.
К сожалению, препараты для сердца, в том числе и мочегонные, назначены по показаниям и отменить их нельзя.
Поэтому с результатами диагностики стоит обратиться на прием к нефрологу.
До приема доктора можно начать принимать противорвотные препараты (мотиллиум 0,5 мг/кг 2 раза в день), так как при повышении мочевины и креатинина развивается интоксикация и тошнота/рвота.
Также для снижения азотемии стоит подкожно делать р-р Рингера по 30-40 мл 1-2 раза в день.
Если биохимию сдавали до 22.01 необходимо ее пересдать, чтобы оценить динамику показателей. Возможно креатинин и мочевина подросли и поэтому ухудшилось состояние Вашего питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

Я прикрепляла биохимию от 22.01 26. Сейчас нет возможности таскать собаку по врачам и анализам. Я сломала палец на ноге, подскажите по данном анализам и назначенному лечению. Собака с утра отказывается есть какой прерарат дать, мотилиум не буду давать , купила сиром там противопоказания почечная недостаточность, посоветуйте как пить алмагель например, вес 3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

И меня смущает назначение ветмедина в дозе 2 таблетки 1,25 в день на собаку 3 кг можно так давать?

Елена, в большинстве препаратов будет написано в противопоказаниях почечная недостаточность.
Альмагель маловероятно, что поможет улучшить состояние Вашего питомца, так как он не купирует тошноту.
Принимать до кормления по 1,5 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Дозировка ветмедина 0,5 мг/кг в сутки, т е по 1/2 табл 2 раза в день. Доктор может увеличивать дозировку после осмотра питомца, при прогрессировании болезни.
Если Вы только начали прием, то по 1/2 табл 2 раза в день

Альмагель можно давать с кормом если мы хотим снизить уровень фосфора, в качестве фосфатбиндера.

Вы уколы можете сами колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

Внутримышечные нет, подкожные не пробовала, а что можно колоть?

Елена, церукал в качестве противорвотного в дозировке 0.3 мг/кг 2 раза в день и подкожно растворы чтобы снизить уровень креатинина и мочевины

Елена, 22.01 Ляля весила 3,9 кг - она за неделю похудела почти на 1 кг?
По анализам крови высокая для собаки глюкоза - важно сдать мочу для общего анализа чтобы убедится что нет сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

А какие растворы для снижения криатинина и мочевины? И сколько их колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

Нет это ошибка, она весила 3 кг 190 гр

Елена!
Для снижения азотемии стоит подкожно (в область холки) делать р-р Рингера по 30-40 мл 1-2 раза в день 3-5 дней и оценивать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Шавель
Клиент

А как собрать мочу собаки , я не успеваю емкость подставить, может из пеленки выжать? Сколько мл мочи надо?

Елена, пеленку постелить обратной стороной и потом собрать шприцом