Щелчки сустава челюсти, боль и шипение, скрип в ухе, боль в челюсти и левой части головы

Здравствуйте, три дня назад начала щелкать левая часть челюсти при её сдвиги вправо, параллельно при движении челюстью появились скрипы и шипение в ухе левом, но боли не было. Вчера появилось боль в челюсти начала слева болеть голова, движение челюстью стало немного затруднено. Пила нурофен, капала в ухо Отипакс и перекись, но видимо это не то что нужно. Сегодня ходила к стоматологу, он направил меня сделать снимок челюсти, хотела бы попросить расшифровать этот снимок, объяснить в чем возможная проблема, и сказать свои рекомендации. спасибо

18 лет
26 Января ·Просмотров: 66·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгенограмме — переломов, вывихов, опухолевых процессов не видно.
Костные структуры челюстей выглядят в целом симметрично.
Явных разрушений головок ВНЧС по этому изображению не определяется

Но важно данный снимок не показывает:положение суставного диска,воспаление сустава,
спазм мышц,
начальные артрозы.

Ваши жалобы очень типичны для проблемы ВНЧС:

Все что вы описали классическая картина дисфункции ВНЧС.
Возможные причины :
Смещение суставного диска (с щелчком → затем воспаление)
Мышечный спазм жевательных мышц
Начинающийся артрит ВНЧС
Перегрузка сустава (стресс, сжатие зубов, жевательная резинка, сон на одной стороне)
Боль в ухе и «звуки» — это не ухо, а сустав, он анатомически очень близко к слуховому проходу.
капли в ухо и перекись не помогли потому что проблема не ЛОР-характера

В таких случаях рекомендуемся:
МРТ ВНЧС — показывает диск и воспаление

Сейчас не рекомендуется:
широко открывать рот
жевать жвачку
есть твёрдое (орехи, сухари, стейки)
«проверять» щелчок специально
Рекомендуется в таких случаях:
мягкая диета 7–10 дней
тепло на область сустава (сухое, 10–15 мин 2–3 раза в день)
НПВС коротким курсом
стараться держать зубы разомкнутыми в покое
Консультация гнатолога