Кашель после гриппа
Болели в острой форме гонконским гриппом, вылечились, но кашель остался. Кашель в основном после сна, буд-то что-то отрывается в груди, хрип, очень сильный кашель. Педиатр говорит что все хорошо, лор сказал что все у вас хорошо, аденоиды в порядке. Но при этом кашель так и не уходит, что делать я уже не знаю, прошло уже 2 недели после болезни, и кашель так и остался, усиливается после прогулок. Ребенку 1г 9 месяцев. Температуры нет, насморка тоже. Мы промываем нос аквалором и дышим физраствором 2 раза в день.
Здравствуйте. После респираторных инфекций кашель может сохраняться до 4 недель, тем более после гриппа. Рекомендуется соблюдать параметры воздуха в помещении : температура 22 *С, влажность 40-60 %, чтобы не пересыхали слизистые оболочки. Отхаркивающие средства до 5 лет не показаны. Описанные Вами методы лечения оптимальные. При любом ухудшение состояния: усиливается кашель, появляется вялость, повышается температура тела рекомендуют аускультацию легких и общий анализ крови