Воспаление шейный лимфоузлов

Добрый день.Воспаоиоись лимфоузлы на шее под челюстью,такое состояние уже около 2 недель,создаётся ощущение,как будто даже опухла шея.Легкое першение в горле продолжается уже на протяжении месяца.Сдала общий анализ крови,биохимию,сделала УЗИ лимфоузлов,посетила лор врача,особой проблемы доктор не заметила,поставила диагноз вазомоторный ринит,так как беспокоит нос уже на протяжении года точно.Сделала КТ лёгких,там все чисто.Все обследования прикрепляю.Подскадите пожалуйста какие анализы ещё сдать,чтобы понять из за чего проблема с лимфоузлами.И как и чем их лечить,прям ощущение сдавленности шеи переодически возникает.Спасибо за ответы.

35 лет
26 Января ·Просмотров: 116·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Прикрепите, пожалуйста, результаты биохимии крови

Уточните, нет ли у Вас болей в десне, зубах? Были ли с увеличенным лимфоузлов у стоматолога? Повышается ли у Вас температура тела?

Хотела бы отметить, по результатам общего анализа крови отмечается снижение гемоглобина и гематокрита - это часто говорит о железодефицитной анемии. Скажите, вы не проверяли уровень своего ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузаль Фавадовна, Боль в десне была где то около 2 месяцев назад,когда замёрзли ноги,ноту стоматологу не обращалась прошло дня за 3 само.Ферритин сдавала около полугода назад,был около 50.Врач тогда не назначила никакое лечение,сказала просто больше употреблять продуктов богатых железом.Видимо сейчас нужно ещё раз пересдать.Вот вечером сегодня такое ощущение что и подмычешный лимфоузел побаливает с левой стороны.

Сможете пожалуйста биохимию прикрепить?

Ферритин лучше пересдать ещё раз, поскольку сейчас наблюдается понижение соответствующих показателе ц

Показателей*

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузаль Фавадовна, да конечно,перепутала,прикрепила два раза ОАК.Скйчас биохимию загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузаль Фавадовна, Прикрепила

Посмотрела
Екатерина, отмечается воспалительный процесс, поскольку повышен с-реактивный белок. Это может быть на фоне вазомоторного ринита, который так же может давать увеличение лимфоузлов. В качестве дополнительной терапии ЛОРа рекомендуется прием нурофена по 400 мг в сут - это поможет убрать воспаление.

Если даже после приема терапии, назначенной ЛОРом останутся увеличенные лимфоузлы, рекомендую посетить стоматолога и сдать дополнительные анализ на скрининг на системный аутоимммуные заболевания - ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузаль Фавадовна, а сколько дней принимать Нурофен?Лор прописала лечение на месяц,через какое время лучше переслать анализы и нужно ли опять делать УЗИ лимфоузлов?

Принимать нурофен можно в течение 7 дней, утром натощак обязательно нольпазу 20 мг для защиты желудка.
Анализы можете пересдать как раз после приема нурофена

УЗИ лимфоузлов делать пока не нужно, это будет необходимо, если они будут увеличиваться в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашим данным, наиболее вероятна реактивная лимфаденопатия на фоне хронического воспаления при вазомоторном рините. В таких случаях назначают местное лечение основного состояния: назальные глюкокортикостероиды (например, мометазон или флутиказон), регулярные промывания носа изотоническим раствором, а также устранение раздражающих факторов (аллергены, табачный дым и др.). Учитывая наличие снижения гематокрита и гемоглобина в общем анализе крови, что может указывать на железодефицитную анемию, рекомендуют дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для оценки запасов железа в организме. При подтвержденном железодефиците обычно назначают Сорбифер Дурулес согласно инструкции по 1 т 1 р/д 2 месяца.
При стабильном размере лимфоузлов и отсутствии таких симптомов, как потеря веса, ночная потливость, лихорадка, специфического лечения лимфоузлов не требуется — они обычно регрессируют самостоятельно после устранения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, да врач назначила лечение для ринита,вот начала его.Сегодня к вечеру такое ощущение,что стал болеть подмышечный лимфоузел с левой стороны.По поводу железа поняла,сдам дополнительные анализы.

Обычно рекомендуют наблюдать за динамикой: если узел не увеличивается, не становится плотным, то специфического лечения не требуется. Продолжайте назначенное лечение от ринита, избегайте раздражения в подмышечной области, и при сохранении или нарастании симптомов в течение 5–7 дней - сообщите врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, поняла,спасибо,я ещё прикрепила биохимию,там повышен С реактивный белок,это может быть связано с увеличением лимфоузлов?

Данный показатель является маркером воспаления, он может быть связан с увеличением лимфоузлов. Обычно рекомендуют пересдать оак, срб через 3-4 недели для контроля после лечения, и если будут обнаружены отклонения, рекомендуется посетить терапевта очно для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.

На это указывает боль с горле, наканеюуге увеличения. А такое повышение срб и характер воспаления на узи.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент никаких анализов сдавать не нужно?У меня такое ощущение,что шея прям опухла и переодически как будто ком в горле

Если наблюдается ухудшение, то Можно оценить полный анализ крови и срб в динамике. Для оценки воспалительного процесса.

Также можно исключить инфекцию вэб, при обострении которой происходит увеличение лимфотических узлов. для этого назначают анализ на иммуноглобулины m и g к ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию и воспаление это нормальная реакция организма.
Вероятно в данной ситуации увеличение лимфоузлов связано с вазоматорным ринитом.
По оак выявлены признаки железодефицита. Рекомендуется сдать ферритин.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Пока рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такое ощущение что шея опухла и переодически как будто ком горле кажется,такое состояние может быть из за ринита?Просто с носом уже мучаюсь около года,назначали разное лечение,но помогало ненадолго и начиналось всё по новой.Сейчас вот опять назначили лечение,попробую его.При этом врачи другой проблемы не видят,до увеличения лимфоузлов видимых симптомов простуды даже не было,небольшое першение в горле и все.Могла какая-то инфекция бессимптомно протекать и дать на лимфоузлы осложнение?

Вэб. Может протекатьтс увеличением шеных лимфоузлов

Можно сдать анализ пцр на ВЭБ