Невралгия не проходит...
Здравствуйте, подскажите, как мне быть, месяц не проходит межрёберная невралгия, была у двух неврологов делала курсы различных уколов, пила магний и сейчас пью, была на мануальной терапии, ничего не помогает... Из-за невралгии заработала себе панические атаки, очень испугалась за сердце, так как боли в левой стороне под грудью в основном, стреляет, болит, давит лопатку, немеет левая рука... Сделала раз 5 ЭКГ, УЗИ сердца, с сердцем всё хорошо... Сейчас очень спазмированна грудная клетка, когда сижу происходят резкие спазмирующие толчки... Мешают спать, всё как под электро током, невролог писал в заключении шейно-грудной остеохондроз, снимки и МРТ не делала... Может ли невралгия не проходить из-за расшатаной нервной системы? Психиатр прописал анти депресанты, эсцилопрам, боюсь их пить... Сейчас пью только атаракс и комплекс стресса нет, так же магний и омегу. Подскажите как мне вылечить невралгию? Испробовала уколы, мази, таблетки...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой болевой синдром в организме при наличии тревожности имеет свойство быстро хронизироваться, сама же тревога имеет свойство также усиливать боль, провоцировать мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Лечение антидепрессантом(эсциталопрам) назначено верно, если причина это тревога, то лечим обычно саму причину и помогаем организму симптоматически, также при тревоге может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Нейропатический болевой синдром лечится с помощью антиконвульсантов-к примеру, используется достаточно часто габапентин.
При уменьшении болевого синдрома назначается легкий массаж, занятия лфк, можно будет использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут 2-3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- эсциталопрам , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу лечения тревожного состояния лечение адекватное
для профилактики боли рассмотрите дополнительно габапентин или рассмотрите замену текущего АД на противоболевой - венлафаксин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте! При межреберной невралгии боль идет только по одному межреберью по типу удара током. Скованность в грудной клетке обычно связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях лечение эсциталопрамом назначено верное и на фоне лечения симптомы пройдут.