Потливость и слабость в 68 лет
Здравствуйте! Хочу отправить маму (68 лет) на сдачу анализов. Беспокоит больше десяти лет сильная потливость всего тела (при небольших нагрузках, ходьбе) и слабость. Проверяли щитовидку, надпочечники, инфекции - все вроде бы в норме. Что посоветуете проверить? Недавно присоединилась головная боль (выявили увеличение объема воды в голове, не знаю, как правильно называется), почти каждый день на обезболе. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Потливость всего тела и слабость часто является проявлением вегетативной дисфункции или метаболических нарушений
Поскольку симптомы длятся более 10 лет , это снижает вероятность всех опасных состояний , но повышает вероятность медленно прогрессирующих эндокринных или неврологических заболеваний
Увеличение объема воды в голове с большей вероятностью связано с гидроцефалией (?) , когда возникает нарушение оттока или всасывания ликвора , что повышает внутричерепное давление, вызывая головные боли
К тому же, постоянный прием обезболивающих вызывает лекарственно-индуцированную головную боль
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺гикированный гемоглобин
🔺витамин Д
Птливость при нагрузке может говорить о хронической сердечной недостаточности , поэтому рекомендуем оценить:
🔺N-концевой пропептид натрийуретического гормона - это маркер сердечной недостаточности. Если он повышен , то сердцу тяжелее справляться с с нагрузкой, что вызывает выброс катехоламинов и потливость
🔺УЗИ сердца, чтобы оценить фракцию выброса
Также может быть полезна консультация нейрохирурга для оценки снимков МРТ + осмотр глазного дна у офтальмолога
Тажке рекомендовано оценить :
🔺ферритин
🔺Витамин B12 + В9
Ежедневный прием обезболивающих поддерживает головную боль, обязательно рассматривают переход на профилактическую терапию , например, антидепрессанты с противоболевым эффектом , например , Венлафаксин
Если подтверждено повышение внутричерепного давления , то рекомендуют прием Диакарба
Если причина гипергидроза не найдена, то используют антиперспиранты на основе хлорида алюминия , типа Драй-Драй
Если NT-proBNP повышен, то важна консультация кардиолога и терапия сердечной недостаточности , что уберет потливость при нагрузке
Юлия Валерьевна, большое спасибо! Данные анализы нам ещё не советовали сдать, обязательно проверим!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно это не просто потливость, а новое состояние, называемое гидроцефалия. И в этом случае вам нужно в первую очередь добиться полноценной консультации у невролога или нейрохирурга, потому что нужно пересмотреть снимки МРТ и обсудить необходимость люмбальной пункции, чтобы измерить давление ликвора и провести пробу это и есть золотой стандарт для уточнения диагноза и показаний к лечению. Параллельно, раз основные органы проверены, стоит сдать общий анализ крови с железом + ферритином (частая скрытая причина слабости), глюкозу +гликированный гемоглобин, С реактивный белок. Также, учитывая возраст, важно оценить риски сердечно-сосудистых проблем(ЭКГ + измеряйте АД дома регулярно(утром сразу после пробуждения и вечером сидя). Для более полной оценки сердечно-сосудистого риска + поиска возможной причины слабости с потливостью рекомендуется добавить анализ на N-концевой пропептид натрийуретического гормона (NT-proBNP) как маркер сердечной недостаточности и, при его повышении, проведение эхокардиографии (УЗИ сердца). Также в список скрининговых анализов логично включить оценку уровня витамина B12 и B9, для исключения их дефицита как причины слабости. Важной частью обследования при гидроцефалии является осмотр глазного дна у офтальмолога для выявления признаков повышенного внутричерепного давления. Если после консультации с неврологом диагноз нормальной гидроцефалии будет подтвержден данными люмбальной пункции, вопрос о терапии (например, препаратом ацетазоламид) будет решаться индивидуально. Но начинать надо именно с нейрохирурга, потому что головная боль и гидроцефалия могут быть центральной причиной, объясняющей и другие симптомы.
Здоровья!
Здравствуйте . рекомендуется сдать анализы для исключения дефицитных состояний:
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа.
2 кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
3. Кровь на уровень фолиевой кислоты и В12 .
4Пройти эхо сердца .
5. ВNP/NT-pro BNP ( их уровень повышается при перегрузке сердца).
6. По описанию выявили гидроцефалию. Рекомендуется консультация невролога. Вам подберут терапию .