Кровяные выделения
Добрый день. На 24 день цикла в течении 5 дней идут кровяные выделения. Иногда это пара капель крови иногда коричневая мазня. Пью утрожестан 300. 2 месяца назад удаляли полип. Вчера и сегодня появилась тяжесть в низу живота и пояснице. Месячные через 3 дня. Детей планирую, нов эту овуляцию зачатия не было. 33 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! То есть Кровянистые выделения появляются на фоне приема утрожестан? До начала приема утрожестан какая длина была своего цикла? Контроль УЗИ делали после удаления полипа? Ранее Эндометриоз по результатам УЗИ не описывали?
Начала пить утродеста
Начала пить утрожестан в ноябре. С 16 по 25 день цикла. В среднем длина цикла 30 дней. На контроль узи записалась 3 февраля. Ранее никаких выделений такого характера не было. Эндометриоз был 2022 году
Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, и если есть Эндометриоз мажущие выделения до Менструации для Эндометриоза характерно. Если свой цикл регулярный показаний для приема утрожестана нет, если в гистологии только полип профилактики полипы не имеют. В такой ситуации дождаться Менструацию, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если патологии нет в следующем цикле Утрожестан не принимать, понаблюдать будут ли выделения. При болях в такой ситуации рекомендуют нпвс, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, тяжелых заболеваний печени, например, ибупрофен 400 мг.
После того как прижгли эндометриоз у меня таких проблем не было уже несколько лет
Может быть путаете Эндометриоз с другим диагнозом. Или была операция лапароскопия с прижиганием очагов Эндометриоза?
Да была лапароскопия, с проживанием очагов
Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, операция, или гормональное лечение, не позволяет говорить что Эндометриоз излечен, без постоянного профилактического гормонального лечения Эндометриоз может Прогрессировать. Утрожестан не является эффективным препаратом для лечения Эндометриоза. Учитывая планирование беременности, даже если подобные выделения сохранятся, если в матке нет полипа, нет патологии Эндометрия обычно ничего не рекомендуют. Продолжать планирование беременности, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, проходимые трубы. Из представленных данных если полип удалили при гистерорезектоскопии и нет рецедива, это или побочный эффект на прием Утрожестана, или проявления Эндометриоза.
Принятый ответ
При приеме утрожестана с 16 по 25 день цикла у части женщин появляются мажущие или кровянистые выделения во второй фазе цикла. В аналогичных случаях это объясняют либо частичным отторжением эндометрия на фоне прогестерона, либо тем, что менструация фактически начинается раньше отмены препарата. Тянущие ощущения внизу живота и пояснице за несколько дней до менструации также считаются типичными проявлениями предменструального периода и не противоречат этой картине.
Факт удаления полипа 2 месяца назад может иметь значение: в похожих ситуациях слизистая матки еще восстанавливается, и на фоне гормональной поддержки может реагировать нестабильно. Перенесенный эндометриоз тоже повышает вероятность предменструальных мажущих выделений, даже после хирургического лечения, без признаков активного рецидива.
До контрольного УЗИ обычно рекомендуют продолжать наблюдение: фиксировать объем выделений, дни приема утрожестана и день начала полноценной менструации. Практически полезно оценить на УЗИ толщину и структуру эндометрия, состояние полости матки и яичников во второй фазе цикла, так как это помогает понять характер кровянистых выделений при планировании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на фоне приема утродестана начались кровянистые выделения, значит рекомендуют отменить препарат сейчас , чтобы пошла полноценная менструация
Для планирования беременности утрожестан рекомендуют принимать после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы может провоцировать прием микронизированного прогестерона (утрожестана 300 ). Если сейчас вы уже планируете беременность, то стоит отменять утрожестан и , скорее всего, ваши жалобы пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте . Лечение полипа это его удаление , в целях лечения полипа и профилактически утрожестан нет смысла принимать . Выделения связано с приёмом утрожестана
Если цикл регулярный то не рекомендую принимать утрожестан
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма