Срк или что это??

Добрый вечер, доктора 🪻У меня такая проблема. Мне 37 лет я родила 3-го ребенка 2.7 года назад. 2 раза в жизни делала колоноскопию там где ничего такого не находили один раз в 23 года второй раз 4 года назад перед беременностью делала. Все доки приложила. Меня всегда на протяжении жизни беспокоит кишечник и рефлюкс у меня есть, но я как то внимания не обращала уже. Я ипохондрик, жуткий паникер, боюсь всего, дико тревожная. Год назад дочке поставили Под вопросом аутизм и тут у меня начался периодически жидкий стул, то каша, то понос, я пила омез, пепсан, ромашку, потом узнала про метиоспазмил незнаю потом вроде стал формироваться, потом через месяца 2-3опять понос но чаще каша, иногда бывает колющая боль под правым ребром. иногда подташнивает, я часто читаю про всякие онко, становится страшно, есть бурление в животе, отрыжка, метиоризм, на бумаге немного слизи. Странно когда я ем все подрят стул формируется, когда 3 недели на диете хочу похудеть жижа . КАЛЬПРОТЕКТИН 9 сентября -это 4 месяца назад менее 30 , фгдс последний раз полтора года назад, тоже пошла когда подтанивало, ничего критичного все прилагаю. Анализ Кала. А так же и год назад при такой же симптоматике КАЛЬПРОТЕКТИН 85 .Для меня опять это все проходить я не выдержу, я постоянно 24/7 в этих форумах болячек надоело. На НГ ела все и кал был сформирован. Скажите за 4 года по колоно может быть что то страшное? (А так же за полтора года фгдс.? Напишите лечение. У меня паника. На глисты тоже отрицательно

ВСД
37 лет
26 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по описанию и заключению можно предположить СРК ( синдром раздраженного кишечника смешанного типа ). Так же умеренный катаральный колит часто бывает на фоне СРК
У вас выраженная тревожность ипохондрия , это очень важно , так как мозг и жкт в целом связаны . Получается что тревога запускает симптомы - страх серьезной болезни -усиление тревоги - ухудшение симптомов
Не переживайте развитие чего то страшного после обследований за такое время сводится почти к нулю !
Кальпротектин это очень важный показатель он показывает что у вас все хорошо ) и патологий нет
Рекомендуется отследить реакцию на то какие продукты вызывают симптомы и исключить их , можете вести пищевой дневник
При вздутии и боли рекомендуют курсом прием метеоспазмила
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Самое главное нужно работать с тревогой и нервной системой , так как это основа лечения . Рекомендуется работа с психологом , кпт терапия , дыхательные практики
Обсудить , возможно , медикаментозную терапию
Самое важное перестать искать симптомы и читать медицинские форумы , так как это все очень усиливает ипохондрию 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Скажите как ваш сон ?есть ли трудности с засыпанием ? Есть ли связь со стрессом , например усиление симптомов ?

Сплю хорошо, но понимаете прямо жду утра и боюсь идти в туалет что будет понос (((я дико тревожная вся в маму, у меня она тоже такаЯ(Доктор можно пока на колоно не идти? Я вот пишу Вам а уже давление жесть как подняла себе. В туалет ходу 1-2 раза не больше в день.

Если кальпротектин в норме
То не показана колоноскопия

Огромное спасибо, Дай Бог Вам здоровья ❤💐

Будьте здоровы ♥️🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях также рекомендуют провести водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). При подтверждении рекомендуют рифаксимин для санации кишечника. При функциональном же нарушении назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).

Спасибо доктор, а за такое время по колоноскопии и фгдс ничего не может вырасти? (

Нет, не переживайте, чтоб что-то выросло уходят десятки лет на самом деле, даже вообще если по колоноскопии не было выявлено никаких образований, в тч полипов, то и контроль колоноскопии лне рекомендуют

Да 4 года назад была. Доктор и спасибо Вам, дай Бог Вам здоровья!!!!!!!!!!! 🪻🪻🪻

Здоровья Вам🌺