Тревога , мало сил и плохое внимание , ватная голова , плохая концентрация.

Здравствуйте уважаемые специалисты. Опишу все очень кратко.2 года назад испортился сон, стал просыпаться каждый 1-2ч ночью с диким желанием съесть что то сладкое( просыпаюсь в хорошем состоянии и днем тоже, все начинается усиливаться к вечеру) сахар днем через 1,5 часа обеда 4,2 , ночью сахар 6,5 , утром сахара 6,2. В Марте прошлого года начались панические атаки . Между ними в промежутке мутная голова , как будто бы лопнет сейчас ( не болит) .Дергаются сами произвольно мышцы на правой ноге и правой руке. Как 2 года появились розовые щеки , по симптомам похоже на розацеву . За пол года повысился холестерин в крови. В последнее время к вечеру сильная сонливость и усталость , чувствуется как будто бы память хуже и интеллект стал. Появились черные круги под глазами. Результаты мне не понравились , объясните пожалуйста мои результаты, мне боятся или нет? Давление нормальное 120/70 75 пульс, во время ПА поднимается до 160-180 , пульс 115 , сердце не болит , ЭКГ хорошее . Рост 183 вес 79 возраст 29. Боюсь что что то с сосудами или еще хрен знает с чем , при панических атаках жуткий страх смерти . Всегда сильно за все переживаю , потеют сильно ладони и ступни. Курю 1 пачку сигарет в 2 дня. Телосложение отлетичное. Я понимаю что у меня скорее всего тревожной расстройство , но посмотрите пожалуйста на симптомы и анализы , возможно у меня что то еще есть угрожающее моему здоровью . Боюсь атомклероза , аневризм , проблем с сосудами. Боюсь спортом заниматься, хотя все детство и бнешество занимался…самое главное что голова мутнеет , и спутанность сознания какое то…

Вроде нет
29 лет
26 Января ·Просмотров: 164·Александр, Черноголовка

Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении. Подобные изменения обычно не имеют диагностической ценности, рекомендуют опираться на абсолютные значения.

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза планово
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. УЗИ органов брюшной полости. Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение желчевыведения.

Ферритин в пределах референсных значений, что обычно позволяет исключить скрытый железодефицит. Гормоны щитовидной железы также в предлах референсных значений.

КТ-картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-С7. При подобных результатах обычно рекомендуют консультацию невролога для назначения комплексного лечения. Из немедикаментозных методов лечения могут быть эффективны лечебный массаж, занятия ЛФК для позвоночника (например, упражнения по шишонину/по бубновскому). Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.

В целом, подобные результаты анализов и обследований не жизнеугрожающие и вполне поправимые. Не переживайте!

У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767796168f4b9ccd85a170d374495392c1db6b08f.jpg
Александр
Клиент

Здравствуйте!
1. Розовые щеки как 2 года ( думаю это розацева от стресса) как их убрать?
2. Тревога начинается к вечеру , начинается мышечный спазм шеи и головы, может ли от спазмы мышц быть туман в голове и слабость? Так как утром себя чувствую отлично. Что делать?
3. Сон как 2 года не равномерный, просыпаюсь каждые 1-2ч , хочу очень сильно сладкого , попью водички, покурю, и быстро засыпаю. Просыпаюсь выспавшимся( может мне так кажется )
4. Пол года назад с холестерином и другими показателями было все хорошо, возможно ли повышение холестерина , лпнп и повышение коофицерта атэрогенности из за того что начались панические атаки , из за них стресс и тревожные расстройства. Опасен ли уровень этих значений ? За пол года могут образоваться бляшки ?
5.очень беспокоит гомоцистенин 14,20. Опасно ?

Александр
Клиент

Появилась тянущиеся неприятные ощущения в правой ноге , и иногда при не првельном положении что то стреляет в районе таза с зади над правой ягодницей , где то глубоко . Что это может быть ? Проблемы с сидалешьным нервом или тромб ?

Александр
Клиент

Почему игнорите ?

Здравствуйте!
1. Для уточнения диагноза розацеа обычно рекомендуют обратиться на очный прием к врачу-дерматовенерологу
2. Подобные симптомы могут быть связаны с проблемами в шейном отделе. Причина может быть как в самом позвоночнике, так и в сосудах. Для уточнения рекомендуют УЗДГ МАГ, консультация невролога
4. Повышение уровня холестерина не связано напрямую с паническими атаками или стрессом. Основные причины и факторы риска - неправильное питание, наследственность, избыточный вес, курение, гиподинамия, нарушение работы печени и/или желчного пузыря, нарушение функции щитовидной железы.
Уровень некритичный, но требует коррекции. Скорость образования и роста бляшек индивидуальна

Тянущие боли в ноге, прострелы обычно связаны с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Для уточнения рекомендуют осмотр невролога.

Далее отвечу на пункт 3 и 5

Александр
Клиент

Хорошо, спасибо, жду

Подобная структура сна не является нормальным физиологическим сном
Сон фрагментирован. Даже если встаете "бодрым", мозг и тело не успевают полностью восстановиться. Со временем это может привести к хронической усталости, снижению концентрации, раздражительности.
Желание сладкого и воды среди ночи может указывать на колебания уровня сахара в крови, нарушения в работе гормонов.
Никотин является стимулятором и может нарушать переход между фазами сна. Просыпание для курения закрепляет этот цикл.

Для выяснения причины обычно рееомендуют:
+ Анализ на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца.
+Анализ на инсулин и кортизол
+ Консультация эндокринолога и сомнолога (специалиста по сну).

Уровень гомоцистеина превышает верхнюю границу нормы. Счттается что повышенный гомоцистеин может повышать риск развития и скорость развития атеросклероза
Причины повышения чаще всего
· Дефицит витаминов группы B: В6, B9 (фолиевой кислоты) и особенно B12.
· Генетические особенности (например, мутация в гене MTHFR).
· Курение
· Гиподинамия, избыток кофеина.
В подобных случаях рекомендуют
1. Анализ крови на витамин B12 и фолиевую кислоту
2. Отказ от курения (это важно и для сна, и для гомоцистеина) и увеличение физической активности.

Александр
Клиент

Мне сильно беспокоиться ?

Это некритично, но требует коррекции и внимания

Александр
Клиент

Спасибо большое

Александр
Клиент

Последний вопрос

Александр
Клиент

Вроде бы это называется инсомния , сплю так уже 2 года , просыпаюсь каждые 1-2ч , синяки под глазами и к вечеру усталость , есть у меня подозрение что из за этого и начались панические атаки и тревога , так как организм не уходит в глубокий сон и не отдыхает , что можно принять перед сном что бы я спал хорошо, какие есть препораты?

Принятый ответ

Хронический "недосып" действительно может быть одной из причин тревожного состояния.
Учитывая длительное нарушение сна, панические атаки и тревожность, препараты рекомендуют обсудить на очном приеме врачом-неврологом, психиатром или психотерапевтом. В основном это рецептурные препараты. Из безрецептурных могут быть порекомендованы растительные препараты на основе валерианы или пустырника. Они могут улучшить качество сна, но не влияют на панические атаки и тревожность

Здравствуйте. Относительные изменения в лекоформуле не имеют клинического значения.
Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Коагулограмм в норме.гормоны щитовидной железы без патологии. По результатам кт позвоночника рекомендуется консультация невролога.

Александр
Клиент

Здравствуйте!

Александр
Клиент

Александр
Клиент

Почему игнорите ?

Розацеа лечится у дерматолога.
Прострелы в тазу , это признаки повреждения нервного пучка. Рекомендуется пройти мрт таза , поясницы и проконсультироваться с неврологом

Гомоцистеин повышен не сильно

Александр
Клиент

Спасибо большое

Александр
Клиент

Последний вопрос

Александр
Клиент

Принятый ответ

Для этого рекомендуется не смотреть телевизор , гаджеты за 1,5 часа до сна. Можно принимать мелатонин по 1 т за пол часа до сна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы не видим ничего угрожающего или тревожного, отмечу важные моменты

Такие изменения лейкоформулы обычно связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией. Такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

Такие цифры гомоцистеина могут соответствовать дефициту витаминов группы В в организме. В таких случаях я рекомендую проверить витамин В12, фолиевую кислоту в плановом порядке. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

Такие цифры холестерина наиболее вероятно связаны с питанием, в таких случаях важно:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При таких проявлениях я бы рекомендовала дополнительно более углубленно оценить гормональный фон - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, чтобы точно исключить эндокринные причины

Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Александр
Клиент

Тревога HADS-A 18/21 клинический уровень
Депрессия HADS-A 10/21 субклинический уровень

Александр
Клиент

Я как 1,5-2 года сплю ночью по 1-2часа , просыпаюсь , хочу сильно что то сесть , в основном сладкое, курю и быстро засыпаю . Могу и не курить . Сон как я понял поверхностный , фазы глубокого сна нет так как просыпаюсь усталый и сил нет никаких, удовольствия нет практически на от чего, но и дипресии я бы сказал что нет. В Нутри как будто бы все напряженно .

Александр
Клиент

К вечеру спазм шеи , давление на переносицу и глаза , бывает страшно , но не так как раньше

Александр
Клиент

Месяца 2 назад просыпался после такого сна отдохнувшим и бодрым , но раз в 2 недели была сильная паническая атака с бешенным страхом и вызовом скорой

Александр
Клиент

Сейчас что то вроде панических атак есть , но не так страшно и , больше обида и усталость

Александр
Клиент

Фатима помогите мне пожалуйста! Я очень вас прошу! У вас добрые глаза ! Я вам верю

Принятый ответ

Поняла вас

Такие баллы по критериям тревоги высокие. Такие результаты могут соответствовать выраженному тревожному расстройству. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Сегодня есть препараты с очень хорошей переносимостью, не меняют личность, нормализуют сон, устраняют боли

Тревожное расстройство может хорошо маскироваться под сердечные неврологические причины
Потому в таких случаях важно в первую очередь прицельно заняться психоэмоциональным состоянием