Преддиабет?
Добрый день. Я мужчина, 55 лет, рост 175, вес 92, образ жизни и работы малоподвижный. Из хронических болезней - гипертония (ежедневно принимаю рамиприл 5мг, давление держится на уровне 120-130) и подагра (ежедневно принимаю Милурит 300 мг, мочевая кислота держится на уровне 290-320). Во время последнего анализа на мочевую кислоту предложили проверить еще и сахар. Результат: глюкоза - 6.0 ммоль/л, гликированный Hb - 5,8%. Вопросы. Это уже преддиабет? Стоит ли начинать принимать метформин не дожидаясь настоящего диабета или пока начать с диеты и проверить результаты через несколько месяцев?
Здравствуйте.
Преддиабета у Вас нет, он ставится при уровне глюкозы натощак 6.1 ммоль/л и более.
Однако учитывая пограничный уровень и избыток веса рекомендуется исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, сладкие напитки, пирожные и другие кондитерские изделия). Сложные углеводы ограничить: хлеб (лучше цельнозерновой), картофель (1-2 средних, лучше в отварном виде), крупы (не более 4-6 столовых ложек на прием), макароны (твердые сорта желательно).
Фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (до 150 грамм), нежелательны банан, виноград, хурма, корочек.
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка.
Жидкие молочные продукты сахар повышают, поэтому ограничьте молоко. Сухие молочные продукты можно: сыр, творог, яйцо.
Рыба, морепродукты, говядина, птица сахар не повышают, из можно.
На этом фоне рекомендовано сделать контроль глюкозы и гликированного гемоглобина через 3 мес., при необходимости подключить медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза натощак еще соответствует норме (норма до 6,1). Гликированный гемоглобин так же еще в пределах нормы (норма до 6,0%). То есть официально еще нельзя сказать о наличии предиабета по этим показателям. Но с учетом того, что они уже у верхней границе нормы, то лучшим решением будет провести глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Тест точно покажет, есть ли нарушение углеводного обмена и необходимость в терапии
По поводу диеты. Да. Она нужна с учетом лишнего веса и высоко нормальных показателей углеводного обмена
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки, если по состоянию здоровья это возможно)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Так же совместно с врачом (эндокринологом) на очном приеме можно будет рассмотреть подключение Тирзепатида или Семаглутида. Данные препараты помогают снизить и вес и повышенный уровень глюкозы
Но это после полноценного обследования, которое назначит врач на очном приеме
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
На текущий момент стоит придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить/ограничить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).