Грудное вскармливание

Добрый вечер! Сыну 3 месяца и 6 дней С роддома я допустила ошибку, по незнанию Там меня уверяли, что он не наедается и надо докармливать смесью, хотя молоко было Родился 4020 кг, выписались 3872 кг По приезду домой стала кормить чисто грудью, случился запор ( 3 дня) тогда я тоже не знала, что это могла быть норма,местная педиатр посоветовала сделать клизму. После чего был оформленный пластилиновый стул, фото приложу. Вес был 30.10.25-3780 1.11.25-3850 2.11.25-3700 но опять же когда-то утром, когда-то в течении дня Обратилась к консультанту по гв, она сказала что нечем ему ходить в туалет, он не наедается и после груди нужно докармливать смесью, так я и делала С каждым днём он кушал все больше и больше смеси, стал капризничать на груди. И где-то месяц назад совсем отказался от груди ( не прикладывается ни днём, ни ночью сонный-истерика и все) Все это время я сцеживаю свое молоко и даю ему хоть сколько Если сцеживаюсь, например, после 10 ч перерыва, то с двух грудей получается 40-60 мл, оно такого уже зеленоватого цвета, но жирненькое. Пару дней назад так скажем «потерял бдительность» и в полудреме пососал грудь, больше такого не было-истерика Сейчас он на смеси+ немного молока из бутылочки Наткнулась на другого консультанта, которая говорит мне о том, что еще можно восстановить гв. Консультация очень не дешевая у этого специалиста, а у меня был безуспешный опыт уже Желание имеется конечно, но слабо верится, т.к и не сосет и молока уже мало Как вы считаете это возможно? Чтобы ребенок снова стал кушать грудь и увеличить объем молока?

Нет
29 лет
26 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы хотите сохранить грудное вскармливание, давайте попробуем разобраться.

Теоретически если есть лактация, то можно мягко попробовать вернуть хотя бы смешанное вскармливание.
Конечно, ребёнку будет сначала сложно привыкнуть к новому виду кормления, Но если делать всё мягко и постепенно, без усилий, то все может наладиться.

Обычно проблема отказа от груди в том, что молоко сложнее высасывать, чем из бутылочки.
Поэтому в таких случаях иногда рекомендуют сначала немного сцедить молока, чтобы произошёл прилив, затем предложить грудь, так поток молока будет сильнее, ребенку будет легче сосать.
также некоторые рекомендуют использовать силиконовые тонкие накладки на сосок, чтобы ребёнку было привычнее держать во рту силиконовую накладку.
Предлагают грудь только голодному малышу, сначала пытаются накапать несколько капель молочка на губы, аккуратно предлагают грудь(малыш должен находиться в комфортной или привычной для кормления позе).
Если же малыш отказывает, сильно кричит сопротивляется, то прекращаем прикладывание и даём смесь. в следующий раз пробуют уже ближе к сну кормить (дети во сне обычно охотнее прикладываются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
с накладкой, к сожалению, тоже не хочет
присасывается и сразу же бросает с плачем(

А пробовали сначала сцедить,капать молочком на губы и только потом приложить?также многое может зависеть от позы для кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

попробую, спасибо

Принятый ответ

Удачи🙏если что, обращайтесь за консультацией, попробуем разобраться.

Здравствуйте
Если лактация ещё сохраняется, увеличить объем грудного молока возможно

Лучшей стимуляцией лактации является прикладывание ребенка к груди

Также кормящей маме рекомендуется соблюдение питьевого режима до 3 л чистой воды в сутки, полноценный рацион питания

Механизм сосания груди ребенком и сцеживания разный, поэтому не рекомендуется ориентироваться на количество сцеженного молока, при высасывании ребенком, его может быть значительно больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
если бы он еще прикладывался(
а то вообще ни в какую-истерика

Здравствуйте, по описанной ситуации, есть вероятность полностью вернуть ГВ, всегда работает один рефлекс, чем чаще ребёнок прикладывается и съедает больше молока , тем больше образуется, если только нет грубых нарушений со стороны здоровья мамы, ( сильно нарушен сон , очень плохо питается , или чрезмерный стресс ) , которые могут препятствовать данному естественному рефлексу, так как сигнал от соска напрямую поступает в мозг, мозг вырабатывает больше пролактина, и дальше пролактин действует на молочные железы, увеличивая объём молока.

Здесь вопрос в том, чтобы ребёнок прикладывался к груди, можно попробовать накладки , может удастся перехитрить , ребенок может взять думая,что это бутылочка .

Также, некоторые специалисты рекомендуют смягчить грудь, чуть сцедить, можно принять тёплый душ, или приложить тёплая мокрое полотенце перед кормлением,

Здравствуйте
Для повышения лактации, чаще прикладывайте к груди, сначала немного сцедите, а потом давайте грудь, чтобы легче было сосать грудь
Также, между кормлениями сцеживайтесь по 10-15 минут, хотя бы 3 раза в день так
Больше жидкости пейте, отдыхайте больше по возможности
И меньше стресса, стресс снижает лактацию

Здравствуйте! С опытным консультантом по ГВ такое действительно возможно, например, может быть рекомендовано начать с использования sns-системы или кормить из бутылочки, имитируя непостоянный поток молока в груди. После бутылочки этот процесс может быть трудоемким и, к сожалению, сто процентную гарантию получить невозможно, но в перспективе переход со смеси на ГВ может стать большой экономией бюджета.