Страх за ребёнка и страх болезней
У меня дочь ей 1,7 лет . Истрия моих панических атак началась еще когда я была беременна. За 2 недели до рождения ребенка выяснилось что у супруга Вич , меня и ребёнка по итогу слава богу пронесло мы здоровы , но что я пережила в тот момент лучше не вспоминать . Девочка родилась здоровая 8/9 по апгар. Но мы немного отстаем в развитии позже начала сидеть , позже ползать и ходить ( позже своих сверстников но в рамки развития мы входим ) сейчас не говорит. В 2 мес. в первые она заболела и я тоже , была температура высокая у ребёнка нас забрали в больницу , в итоге корона , вообще мы часто болеем очень , то сопли , то понос , то кашель и все это продолжается и продолжается . Когда она была маленькая я в инстаграме смотрела рилс и попалась мне такой где женщина снимет своего ребёнка мертвым как везет его в морг и т.д. и это видио прям врезалось мне в память и у меня начала ехать крыша по другому сказать не могу , я стала проверять дышит ли мой ребенок или нет , стала всего бояться , случаются панические атаки я прям боюсь что она умрет и для меня это конец ( ребенок долгожданный и поздний ) . Я понимаю что нельзя об этом думать что я притягиваю мыслями , но не могу это как паническая атака меня аж трясет. И еще недавно она болела месяц , началось все с кашля потом по совету скорой я дала ей ингаляцию и ее начало рвать , ( Оказалось такую дозировку лекарства нельзя давать детям )я была один на один с ребенком и что я испытала мне даже не передать словами. И мои страхи еще больше усилились и я уже начала страдать от них . И все это передается ребенку . С мужем я разошлась воспитываю одна иногда приезжает бабушка , и я заметила что вот как будто когда рядом кто то есть мне не так страшно я бы даже сказала что у меня ощущение что я под защитой , а когда остаюсь одна с ребенком так снова все начинается . Подскажите что мне делать ? Может попить какие то успокоительные или лекарства ?
Здравствуйте. Ваши панические атаки это следствие пережитого стресса и чувства беспомощности. Вам обязательно нужно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы проработать травмирующие события. Возможно потребуется медикаментозная помощь,но назначать её должен врач. Для начала попробуйте техники релаксации, например дыхательные упражнения, медитацию. Скажите пожалуйста,что помогает вам успокоиться кроме присутствия других людей? и что вы чувствовали до беременности?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Наталья, примите мою поддержку! Вы испытали стресс на последних неделях беременности, такой серьезный диагноз у супруга, конечно, стал для вас испытанием, и беспокойство не ограничивалось волнением за свою жизнь и здоровье, вы волновались за малышку. К счастью, все обошлось, скажите, вы испытываете благодарность за то, что здоровы вы и ваш ребенок? Я не спроста задаю этот вопрос, дело в том, что благодарность это ваша внутренняя опора, понимание того, что жизненные сценарии могут оказываться позитивными, даже когда что-то на пути пугает.
Мысли не материальны, вы не способны ими ничего притянуть, ну вот загадайте чемодан денег в шкафу или жирафа во дворе, что она там появится? Конечно нет, это магическое мышление, с реальностью не имеет ничего общего.
Сейчас попрошу вас пройти самостоятельно в сети шкалу HADS и прислать результаты, обсудим, напишу вам адресные рекомендации.
Насчет развития малышки: попробуйте приобрести боксы «Школы 7 гномов» по возрасту, посмотрите в сети, например, Алену Васильеву, у нее отличные логопедические видео, много выложено бесплатно, также логоритмику Железновой, вообще в сети много логопедических песенок для малышей, слушайте, пойте вместе, развивайте мелкую моторику, перебирайте крупы (под присмотром! Всё мелкое полезно для моторики, но надо внимательно следить, чтобы оно не было съедено ребенком), играйте с мокрым, лепите из соленого теста.
С паническими атаками научились справляться ? Знаете техники заземления ?
С уважением, Александра Константиновна.
Да я благодарна что я и ребенок здоровы , но от негативных мыслей мне не помогает это избавиться .
Способов борьбы с паническими атаками я не знаю .
Наталья, Hads прошли вчера?
Сейчас пришлю вам памятку по заземлению при па
Да прошла , 60% сильная тревога и сильная депрессия
Техника — «Пять пальцев»
(Активация пяти чувств при ПА)
1 Зажимаем большой палец на левой руке, активируем зрение, обрабатываем визуальную составляющую, находим глазами три предмета, описываем их (телефон, марка, примерный размер, цвет, на нем чехол с изображением и т. д.).
2 Зажимаем указательный палец на левой руке, активируем слух, концентрируемся на слуховых рецепторах в ушах, распознаем три звука (проехала машина, капает вода в кране, дворник подметает улицу и т. д.).
3 Зажимаем средний палец на левой руке, активируем осязание, рецепторы на коже несут ответственность за ощущения, возникающие в процессе прикосновения к любому предмету, а также колебаниям в воздухе (почувствуйте окружающую вас температуру, ущипните себя правой рукой, нащупайте часы или сережку в ухе, исследуйте ее форму, температуру и т. д.).
4 Зажимаем безымянный палец, активируем обоняние, прочувствуйте рецепторы в носу, распознающие различные запахи, ощутите, чем пахнет окружающая вас обстановка (запах от сваренного кофе, мимо прошел курящий человек, пахнет дождем и т. д.).
5 Зажимаем мизинец на левой руке, активируем вкус, за вкус отвечают за вкусовые рецепторы, расположенные в области языка ощутите их ( хорошо, если у вас всегда будет с собой кусочек шоколада, мармелад, жвачка, почувствуйте сам язык опишите вкус со рту - сладкий, мятный , немного холодящий и тд )
Выше отправила вам памятку при па , потренируйтесь в спокойном состоянии , сможете использовать в любой момент по необходимости и не заметно для окружающих
Насчет клинически значимой тревоги и депресии это может указывать на тревожное расстройство. Только врач на личном приеме может поставить точный диагноз. Рекомендую вам обратиться к психиатру, амбулаторно, можно в частную клинику . Обычно в таких случаях назначают лекарства и параллельно проводят психотерапию с психологом в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Это помогает выявить и изменить дисфункциональные мысли и поведенческие паттерны, которые усиливают тревогу
Сейчас еще вам отправлю памятку реструктуризации мыслей
Принятый ответ
Реструктуризация мыслей
Записываю мысли , когда чувствую тревогу, грусть или раздражение, все что приходит в голову ( цель увидеть шаблоны негативного мышления)
☘️Оцениваю реальность, задаю себе вопросы, «Какие факты подтверждают мою мысль?» или «Что бы сказал мой лучший друг?».
☘️Пробою новые сценарии , представляю альтернативные исходы событий. Вместо катастрофического сценария, думаю, что могло бы произойти хорошего.
☘️Практикую благодарность, каждый день записываю три вещи в дневник , за которые благодарен Вселенной ,себе, миру, людям. (цель сместить фокус с негативных мыслей и подсветить позитивные)
Спасибо вам большое
Доброго времени суток.
Наилучшим вариантом будет обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Для медикаментозного и психотерапевтической коррекции состояния, изменения когниций, установок, эмоционального реагирования.
От панических атак, тревоги. Воды выпить, умыть лицо, выйти на свежий воздух. Дыхательные упражнения (делаете глубокий плавный вдох через нос животом, счет про себя 1-2-3-4-5 и плавный полный выдох через рот, губы в трубочку (как-будто дуете) при ПА дышать в пакет или сложенные руки(будто греете их).
Автоматические мысли, которые дают эмоцию страха старайтесь не раскручивать, просто пусть возникают и переключайте внимание на что-нибудь. Говорите себе стоп! Всё будет хорошо.
Здравствуйте ! Диагноз ВИЧ у мужа во время беременности, страх за ребёнка, постоянные болезни дочки, рилс в инсте понимаю , что Ваша нервная система будто застряла в режиме тревоги проверяете дыхание, дрожь, ощущение надвигающейся катастрофы. Это не слабость, так организм пытается защитить вас после стольких стрессов.
Заметили с бабушкой страшно меньше? Это ключевое явление. Мозг чувствует поддержку и отключает тревогу. В одиночку же нет. Это просто человеческая потребность в безопасности.
Бывают ли моменты, когда тревога чуть отпускает? Даже на 5 минут? Например, при отвлечении?
Насчёт успокоительных не назначайте таблетки сами. Лучше обсудите с терапевтом мягкие варианты (магний, валериана), особенно если кормите. Но главное найти психолога, который работает с тревожностью у родителей.
Попробуйте якорь в панике вслух назовите 3 вещи вокруг стена синяя, игрушка шуршит, ноги на полу. Это просто но вернёт в здесь и сейчас. И раз в день ложитесь с дочкой в обнимку на 10 минут, шепча всё хорошо, мы здесь как напоминание сейчас вы в безопасности.
Дочка чувствует вашу тревогу, но ещё сильнее вашу любовь и борьбу.
Здравствуйте!
Наталья, рассказываете о признаках повышенной тревожности, возможно, вышедшей на клинический уровень и требующей оценки врача - психотерапевта, не психолога.
Пройдите тест hads в сети, посмотрите уровень тревожно-депрессивных тенденций. Результаты субклинического и клинического уровня будут говорить о необходимости посещения доктора.
Дело в том, что пережитый мощный стресс, связанный с новостью о ВИЧ мужа, мог запустить развитие тревожного расстройства, далее был развод, вы одна растите малыша, конечно, и психоэмоциональное истощение в декрете, усталость, недосып дали о себе знать, и вот все это в совокупе и наращивает тревожность, которая стала мучать и приобретать острые очертания.
Конечно, нужно обязательно структурировать и режим дня, и наладить сон, и не отказываться от помощи мамы, отдых и сон имеют колоссальное значение для восстановления нервной системы.
Прогулки, смена картинки перед глазами, фитнес, бассейн, дыхательные практики, медитации, техники визуализации и отпускания тревожных мыслей, релаксация по Джекобсону, аутогенная тренировка по Шульцу- это вспомогательные техники для снижения тревоги.
Наталья, если лекарственная поддержка и целесообразна, то она рецептурная, выписывается рецепт только на приеме после часовой беседы с врачом, после диагностики, по результатам клинического интервью. Но вам еще и показана психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе КПТ, именно она дает стойкий эффект при работе с мыслями, которые дают тревожность, беспокойство, страхи, в ходе работы по этому методу происходит реструктуризация мышления, вывод его в рациональное, спокойное русло. Это как правило также работа или с врачом психотерапевтом, или с клиническим психологом, обученным методу КПТ.
Здравствуйте!
Вы действительно просто невероятно много всего пережили за это время, примите пожалуйста мою искреннюю поддержку!
Прсмотрите на череду потрясений через которые вам пришлось пройти, каждая из них даже в отдельности, это огромный стресс, а уж вместе....
стресс во время беременности, затем болезни ребенка, развод, ситуацию с передозировкой лекарства.
Ваша нервная система просто максимально истощена и от того работает в режиме постоянной тревоги, ожидая и выискивая опасности отовсюду. Страх за ребенка, проверка дыхания, навязчивые мысли о смерти, это все это симптомы высокого уровня тревожности, возможно, даже посттравматического стрессового расстройства.
Ролик в интернете, про который вы пишите, просто стал триггером, который запустил весь этот механизм, но сама причина нахолится глубже , она в накопленном страхе и гиперответственности.
Про ваши "плохие мысли". Мысли, это просто работа мозга, они не материальны и не могут навредить здоровью вашей дочери! Это опять же просто страх.
В присутствии других людей вам легче потому в такие моменты вы делите ответственность, и давление от неё становится немного меньше. Когда вы одна, весь груз контроля лежит только на вас, страх "не справиться" усиливается.
Самостоятельно справиться с таким состоянием, когда уже есть панические атаки крайне сложно. Вам необходима консультация врача-психотерапевта или психиатра.
Врач сможет оценить уровень тревоги и, скорее всего, назначит препараты, которые снимут острые симптомы паники и помогут нервной системе восстановиться.
Так же, если хотите, могу порекомендовать литературу доя самостоятельного изучения, чтобы лучше понимать что с вами происходит, как это работает и что делать.
Наталья, здравствуйте!
Вы многое пережили. Примите поддержку!
Ваша психика сейчас закономерно реагирует на сильную и длительную травму. Беременность с угрозой ВИЧ, страх за жизнь ребенка, частые болезни, одиночество, пугающий контент. Все это может сформировать тревожное расстройство с паническими атаками и гиперконтролем.
В любых ситуациях важно разделять факты и тревогу. Ребенок развивается в пределах нормы, страхи не равны реальности. Мысли не притягивают события. Паническая атака - это всплеск адреналина, а не предчувствие беды. То, что рядом с другим взрослым вам легче, говорит о перегрузке и отсутствии опоры.
Что делать сейчас:
1) Обратиться к психиатру очно. Иногда медикаменты действительно нужны, но их подбирают индивидуально и безопасно, особенно для мам. Медикаменты может прописать только психиатр.
2) Психотерапия с психологом, работа с тревогой и травмой.
3) Ограничить триггеры, не смотреть пугающий контент, особенно про детей. Можно смотреть позитивные видео.
4) Возвращать себе ощущение контроля через простые техники при панике: медленное дыхание, холодная вода на запястья, проговаривание что происходит здесь и сейчас, можете назвать предметы вокруг себя.
Как часто бывают панические атаки и сколько длятся? Есть ли нарушения сна, аппетита? Была ли когда то помощь специалиста? Есть ли возможность регулярной поддержки от близких?
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку...Вы пережили огромный стресс, когда были беременной, Вы были тогда уязвимы, носили ребёнка и узнали о такой болезни. После роды, Вы разошлись с мужем и сейчас Вы одна. Первые месяцы и так очень сложные -стресс, гормоны, истощение от недосыпа и усталости, частые болезни и разные ситуации с ребёнком, всё это выбивает почву из-под Ваших ног. Вам важна и нужна поддержка, чтобы Вы могли обратиться или побыть с кем-то рядом и как Вы и отмечаете, становится легче. Просто поговорить, обсудить, выпустить страхи и переживания. А так как Вы одна, то Вам сложно со своими мыслями и страхами, реагируете на них как на правду, совершая разные охранные действия, чтобы не допустить этих страхов, но тем самым подкрепляете их. Есть ли те, с кем Вы можете общаться, поддерживать разговор, говорить о своих страхах и переживаниях? близкие, подруги? есть группы поддержки, например, форумы или чаты, чтобы Вы могли к ним обращаться, не чувствовать себя одиноко или с кем-то обсудить свой страх. А также предстоит работать с тревожными мыслями, Вы можете начать работать с психологом, чтобы учится отличать их от реальности, постепенно отказываться от охранных действий, учиться исследовать мысли на когнитивные искажения, освоить техники дыхания и переключения.
Здравствуйте, Наталья! Ваши ПА и страхи - результат перенесённого стресса. Лекарства только снимают симптомы. Рекомендую Вам освоить методы психологической самопомощи: дыхательные практики, релаксацию, медитативные практики для расслабления. Негативные мысли прям останавливайте словом "стоп" и переключайтесь на какие-то внешние задачи.
Если самостоятельно будет сложно, можете обратиться за поддержкой к психологу (психотерапевту) очно или онлайн.