Консультация сомнолога /

Бессонница при ГВ — вопрос №1221880

Пол года назад родила и периодически бывает бессонница,с самого начала была очень часто, могла проснуться посреди ночи и не уснуть больше, или же вовсе не могу уснуть с самого начала ночи. Засыпаю в 6 утра, сплю всего 2 часа. Сейчас проблемы в основном с засыпанием, не могу уснуть, валерьянка, глицин, мелатонин не помогают. Такие бесмонные ночи бывают раз в неделю примерно, иногда чаще. Подскажите, что с этим делать, невролог ничего не назначила, потому что я кормлю грудью. Но я не знаю как с этим жить, может какие то лекарства все таки можно? Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита?
Клиент
Екатерина, раздражаюсь, когда ребенок капризничает и не может уснуть, настраиваю себя сама на хорошее, стараюсь не нервничать, выхожу из комнаты, успокаиваюсь, есть старший ребенок и по поводу него тоже раздражаюсь, не часто, но чаще всего успокаиваю себя сама, когда не сплю, то своим настроением мне управлять сложно. Аппетит - ем часто, много, порой сложно остановиться, думаю ,что поем и успокоюсь это контролировать сложнее. Веклом настроение нормальное, играюсь с детьми, радуюсь им, помощь есть со стороны, не устаю и не утомляюсь, не чувствую усталости. Даже день может пройти спокойно абсолютно и все равно бессонница будет. Я не могу понять с чем она связана.

Клиент
Екатерина, тревоги нет, была в самом начале, когда только родила. Сейчас тревога есть только из-за того, а вдруг не получиться уснуть, ближе к ночи успокаиваюсь, но если вечером понервничаю, то не усну. только раздражительность, но по причине, а не просто так. В основном из-за детей
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая, что вы на грудном вскармливании выбор не большой, по сути даже мелатонин не рекомендован, единственное, что можно использовать - магний ( можно дозировку увеличить до 1200 мг/ сутки + ванны с магниевой солью- так лучше усваивается); применять методики по медитации, осознанности, релаксацию по Джекобсону. Либо решать вопрос о прекращении гв и принимать препараты группы анксиолитиков ( атаракс, грандаксин, тералиджен)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при ГВ мало что разрещено к терапии добавить магний В6 до 1200 мг+фенибут по 2 таб,3 р\с,до полугода.
Клиент
Анастасия, я пью магний, Магнелис 470 мг по 2 т в день. надо пить 3 таблетки? Или купить в другой дозировке? Фенибут в крайнем случае попробую, сколько его нужно принимать? Как и написано 2-3 недели? И как завершать потом фенибут, постепенно?
Нарколог, Психиатр
если у вас данная дозировка, требуется ув дозировки до 4 таб,\сутки при неэффективности до 6-8 таб\сутки+совместный прием фенибута по 2 таб,3 р\с,курс до полугода.