Беременность 16 недель. Вопрос по шейке
Добрый вечер. Сегодня ровно 16 недель беременности. Пртокол вчерашнего осмотра прилагаю. Шейка 36 мм. 2 недели назад была 40. Врач сказала, что беспокоиться не о чем. И 36 это прекрасные показатели. Но меня смущает потеря 4 мм за 2 недели. Хотела бы послушать ещё мнения. И такой вопрос, мастурбация допустима при такой длине? Сокращение матки не будет способствовать ещё укорачиванию шейки?
Здравствуйте, это отличная длина шейки матки, пару мм чаще всего может являться погрешностью измерения, так же во время проведения узи может происходить небольшой тонус и шейка может казаться чуть короче. При условии отсутствия других противопоказаний (угроза прерывания, низкая плацентация) такая длина шейки матки не является противопоказанием.
Елена Федоровна, подскажите, в моем случае расположение плаценты нормальное? Про это врач на узи вроде не озвучивала ничего 😬
Без протокола узи это нельзя сказать
Протокол узи подгрузила
Признаков низкой плацентации не отмечается
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такая шейка матки считается нормальной ( норма более 25 мм , 25-30 мм является сомнительной длиной )
Если бы шейку измеряли в течении суток , то она бы менялась , самое главное , что она в норме
Мастурбация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач совершенно верно Вас информировал.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. То есть она и не должна быть одинаково 35 мм на всем сроке, так не бывает. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог.
Да, мастурбация никак не влияет на беременность и шейку при таких ее размерах.
Здравствуйте, подобная длина шейки матки считается хорошей, подобные изменения в длине считаются не большими, могут быть связаны с погрешностью в измерении или с небольшим тонусом матки , который бывает в ответ на проведение узи.
При отсутствии угрозы, противопоказаний нет.
Добрый день. При неосложненной беременности мастурбация не противопоказана .
И 40 это не ИЦН , и 36 мм это также одинаково не ИЦН , не переживайте . И проводить подобные связи с якобы подобным укорочением шейки не нужно , это только усиливает тревожность , но вовсе не означает тенденцию к ИЦН.
Возможно , вы с шейкой 36 мм дальше до пдр доходите. А может и еще немного укоротится со временем , но все , что более 25 мм - хорошая длина шейки
Здравствуйте. 36мм это отличная длина шейки матки, не переживайте, то, что разница получилась 4мм, скорее всего является погрешностью измерения, такое часто бывает.
Мастурбация и половая жизнь обычно в таких ситуациях не противопоказана.
Скажите, пожалуйста, Анастасия, Как вы себя чувствуете ?
Чувствую себя прекрасно. Но я с 5 недели на утрожпстане. Был период мазни, назначили для сохранения, пока не отменили.
Принятый ответ
В данной ситуации назначена верная тактика, утрожестан отменять пока рано, даже если жалоб больше нет, не переживайте.
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 у вас отличная длина шейки матки (признак ИЦН - длина шейки матки менее 25 мм). Во время проведения УЗИ допустимы погрешности в измерении, что является следствием реакцией шейки матки на само исследование.
При отсутствии жалоб на боли и такой длине шейки матки противопоказаний мастурбации на данный момент нет.