Здоровье после ковида
Мама 64 года болеет ковидом, дома. Сделали сами кт 15 процентов поражения, 9 дней держалась температура 38.5 кололи цефтриаксон, принимает ксарелту 15 м, лечит кашель.. Сейчас четвёртый день температуры нет. Есть небольшая слабость, пониженное давление. Сатурацию дома измеряем не знаем насколько точно 96-97 . Хотелось бы сдать анализы и посмотреть все ли нормально с организмом. Какие анализы необходимо сдать и на что обратить внимание после перенесённого ковида ?
Здравствуйте, общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин и Д-димер, этого будет достаточно. Можно ещё сдать витамин Д
Здравствуйте, необходимо сдать общие аналищы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму и биохимию крови. Этого будет достаточно
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью. По прокальцитонину можно будет судить о присоединении бактериальной инфекции, если повышен Д димер - то надо будет продолжать приём Ксарелто, если в норме, то можно будет отменить. Также рекомендую оценить работу печени после антибиотиков - сдать АЛТ, Аст, общий билирубин
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Анна, анализы уже можно сдавать или подождать ещё немного, она пока из дома не выходила после такой температуры
Принятый ответ
Уже даже нужно!
Не пугайтесь, если после такого выхода в свет может подняться температура - это целая нагрузка для организма сейчас
Добрый вечер,:Общий анализ крови ( лейкоциты, СОЭ, тромбоциты); общий анализ мочи; Биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, общ. Билирубин, креатинин, глюкоза; ЭКГ
Здравствуйте. ОАК, Д-димер, фибриноген, АЛТ, АСТ, с-реактивный белок, креатинин, глюкоза.
Здравствуйте, Анна. Нужно сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер. По результатам можно будет оценить наличие бактериальной инфекции, необходимости приема антикоагулянтов, воспалительный процесс. Обязательно сдайте Д-димер, дозировка ксарелто у Вас не самая маленькая, а принимать его без доказанной необходимости не стоит, а иногда и даже опасно развитием геморрагического синдрома.
Екатерина, а как же нам ксарелту назначили на целый месяц, может две недели пропила и закончить ?
Принятый ответ
Сдайте анализы сначала, а там видно будет. Если уровень Д-димера будет выше нормы, то продолжать до месяца. Если норма, то можно отменить.
Екатерина, а если мой отец он болел в легкой форме, принимает ксарелту 15 мг и принимает препараты от давления без анализов это страшно?
В легкой форме не назначают антикоагулянты, только при наличии сопутствующей патологии (нарушения ритма сердца, сердечно-сосудистые заболевания, варикоз и др.). И то желательно сдать кровь на Д-димер.
Принятый ответ
Добрый день. Достаточно ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, ЭКГ (при необходимости УЗИ сердца). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, мазок ПЦР из носоглотки на вирус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, обязательно сдать необходимо кровь на СРБ, Д-димер, прокольцитонин и общий анализ крови. Вы сейчас не даёте гипотензивные препараты?
Мария, у неё и так все эти дни пониженное давление
Добавьте чуть больше соли в еду, можно крепкий чай или кофе, желательно выполнить ЭКГ и ЭхоКГ, нельзя резко вставать с постели или менять положение тела