Консультация гинеколога /

Курантил при ковиде, срок 4 недели — вопрос №1791659

Добрый день! Всех с наступившим Новым Годом! А у меня он прошёл примерно так : 29.12 положительный тест на беременность, 31.12 положительный тест на ковид у меня и ребенка 1.5 лет. Ну, стараюсь не унывать. Прописали лечение : свечи Виферон , Лизобакт, Мукалтин, полоскать ромашкой, нос промывать аквамарис, если совсем невмоготу то закапать отривин беби, обильное питьё. Состояние в целом не тяжёлое, температуры нет, но чувствуется общая слабость, тяжёлая голова, першение в горле, насморк. А спросить я вот что хотела - прочитала, что основной риск при болезни на ранних сроках это возможное развитие тромбоза, и вот что для профилактики иногда назначают Курантил. Можно ли мне его также пропить и сколько? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Курантил это препарат без доказанной эффективностти, не повлияет на течение беременности.
Для профилактики тромбоза назначают аспирин или низкомолекулярные гепарины.
В вашем случае если не было показаний до болезни, кроверазжижающие не нужны.
Обильное питье, витаминизированная пища.
Продолжайте симптоматическое лечение.
По возможности рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. И вас с Новым годом ?? курантил при лёгком течение болезни не нужно принимать. Лечение у вас адекватное. Не переживайте.
Как правило, большинство беременных переносят какое-то инфекционное заболевание хотя бы раз. Никакого негативного влияния на беременность и ребенка не вызовет. Сейчас у вас маленький срок и кровотоки общие не сформированы. Так же и закладка всех органов начинается с 5-6 недель.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала нужно подтвердить беременность по УЗИ, чтобы убедиться, что в плодное яйцо в полости матки и всё хорошо. Либо сдать кровь на В-ХГЧ в динамике через 48 часов. При уровне ХГЧ 1500-2000мг можно сделать УЗИ, либо сразу после праздников.На этом сроке смысла в Курантиле нет, его можно применять по показаниям, но не сейчас. Сейчас продолжайте лечение основного заболевания. Если нос заложен, то можно закапать капли, гораздо хуже, когда Вы плохо дышите, чем использовать капли. Плюс из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дополнительно рекомендую:
- витамин Д по 4000 МЕ утром
- кровь на ХГЧ каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Ох, пусть эти трудности останутся в старом году! Возьмите в Новый год больше крепкого здоровья и больше поводов для счастья!
Курантил Вам не надо, он не имеет доказательно эффективности. Фолиевая к-та 400мкг, йодомарин 200мкг , витамин Д 2000МЕ,на момент заболевания можете принимать 5000МЕ.рыбий жир.
Горло можете смазывать хлорофилиптом масляным( я сама иногда даже его рассасываю на ватной палочке)- он разрешен и на лактации. Поищите секстафаг - он очень хорошо помогает моим беременным, может и Вам поможет. Его капать в нос со шприца по 2мл в каждую ноздрю. Он не вкусный и не приятный, эффективный.
Скорейшего вам и вашему ребенку выздоровления! С наступившим Новым годом!