Ребенку 1,1г жидкий стул

Здравствуйте, малышке 1,1г вес 10,5 кг. Мучает жидкий стул после кормления, практически после каждого кормления сразу жидкий стул. Не ест обычную еду, кусает и выплевывает, редко когда пару кусочков съест, поэтому в основном на смеси и жидких кашах. Я думаю что это из за Зубов, лезут один за другим, сейчас активно режутся верхние жевательные 11,12. Пока зубы не беспокоят, то может есть пюрешки, мясные, фруктовые, творог и стул становится кашицеобразный, более менее хороший и не частый. Как только зубы, то только смесь и после каждого приема жидкий стул. А сегодня еще и с тухлым запахом, малышка с утра капризная. Не знаю что думать и чем помочь. Пьет воду хорошо. Педиатр участковый разводит руками. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать, чтобы что то понять?

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 63·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул может быть кашицебразным до 3х лет, так как формируется ферментаттвная система. Если ребенок нормально развивается, набирает в весе по возрасту, активный, то беспокоиться не стоит.
Что касается анализов, если хотите провериться, со стороны инфекций может быть информативным: кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропаиогенную группу. А так же УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое, а может такое что жидкий стул из за непереносимости лактозы? Может на него тоже стоит сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, в норме до трех дет говорите, прям жидкий как понос у нее, такой тоже в норме?

Да, может такое быть, в подобных ситуациях проверить можно исключением молочных продуктов или добавляют при каждом приеме молочной пищи фермент - Лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, вот утром она раза 4 жидко покакала, днем было более менее, немного поела, и ночью проснулась снова покакала 4 раза и один раз вырвало. Я могу начать давать энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы которые сегодня готовы, посмотрите пожалуйста, что скажете по ним

Да, можно Энтерол подойдет

По общему анализу крови есть признаки сгущения. Воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения инфекции можно сдать
-анализ кала на патогенную флору (дизгруппу)
-анализ кала на вирусы
-анализ кала на клостридии А и В.
При выявлении патогенных бактерий можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком (бактериофагом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста, вот за утро только она сходила жидко раза три. И такое часто, сама веселая, ходит играет. Может ли быть обезвоживание? И когда бить тревогу? Какие симптомы

Описанные симптомы могут говорить об энтероколите в лёгкой форме у ребёнка (симптомы - диарея)

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации у ребенка можно заподозрить энтероколит в лёгкой форме. На данный момент в рекомендациях стандартно рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Дополнительно рекомендуют сдать ПЦР кала на кишечные инфекции: бак посев кала: ОАм: ОАК, биохимию крови. Продолжайте наблюдение за ребёнком , при ухудшение самочувствия понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно посмотреть копрограмму, оак, посев кала на условно-патогенные и патогенные бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации следует сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
Вероятно есть нарушение бактериального состава в кишечнике. В таких ситуациях используют пробиотики.
Возможно применение Бифидумбактерина, Максилак, Бифиформ.
По копрограмму будет понятно как переваривается пища, возможно есть ферментативная недостаточность, тогда используется Креон во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, вот утром она раза 4 жидко покакала, днем было более менее, немного поела, и ночью проснулась снова покакала 4 раза и один раз вырвало фонтаном много, на ночь съела 60мл смеси. Живот очень урчит, запах кала ужасный вонючий. Энтерол может помочь?

В таком случае сначала сдают анализы, потом дбавляют Энтерол. Препарат нормализует кишечную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы, которые готовы сегодня, посмотрите пожалуйста

По результатам копрограммы отмечается недостаточно активное переваривание пищи, что бывает при ферментативной недостаточности.
В такой ситуации применяют ферменты, например, креон, неделю три раза в день во время еды, неделю два раза в день, потом один раз в день и в последующем при нарушении привычного пищевого рациона (переедании, употреблении непривычной пищи)