Возможная беременность
Здравствуйте. Был запланированный ПА в дни О. После трёх дней, я начала замечать в теле изменения, начали болеть соски (только они), немного изменились вкусовые привычки, базальная температура 37,5. На 7ой день после З, начал тянуть живот как при ПМС примерно, но ниже, и уже третий день подряд. На 26 день цикла, на 9ый день после О я не выдержала и сдала кровь на хгч (результат <0.2). Продолжают болеть соски, тянет живот, солю бутерброд с колбасой, тк он кажется мне не солёным. Подскажите пожалуйста, это ложная или выдуманная беременность? Стоит ли идти делать УЗИ? Или стоит дождаться задержки?
Принятый ответ
Добрый день. На самом деле симптомы второй фазы цикла и ранних сроков беременности во-многом очень схожи , поэтому вполне возможно , Вы действительно так ощущаете , но вот для диагностики беременности :
Обычный тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта или с первого дня задержки менструации (не раньше).
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.
Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Следовательно через 10-11 дней после овуляции можно повторить анализ .
На узи записываться смысла нет - слишком рано , даже при положительных тестах и значениях хгч, беременность по узи видна позже.
Асият Руслановна, я сдала кровь на хгч на 9ый день после зачатия, но не утром, а в обед. По результатам меньше 0.2. Получается не беременна?
Рановато сдали , есть смысл повторить через 2-3 дня после этого анализа
Асият Руслановна, спасибо большое.
Тем более день овуляции +- мог быть позже , чем Вы предполагаете
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ в такой ситуации пока действительно преждевременно, а вот дождаться первых дней задержки и повторить анализ крови на ХГЧ было бы более рационально: не всегда овуляция случается ровно тогда, когда мы ждем, ровно как и беременность диагностируется не всегда так рано. Ещё есть шанс, иными словами!
Ольга Витальевна, благодарю за ответ.
Рада помочь!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Описанные вами симптомы являются неспецифическими для беременности и могут возникать во 2 фазу цикла, что связано с преобладанием прогестерона.
Кровь на ХГЧ рекомендуется сдавать на 10-11 день с момента незащищенного ПА, до этого момента результат будет неинформативен.
Так же вы можете дождаться задержки менструации и выполнить мочевой тест на беременность и/или сдать кровь на ХГЧ.
На УЗИ рекомендуется идти либо при уровне ХГЧ более 1500-2000, либо при задержке свыше 10 дней.
Анна Николаевна, благодарю за ответ.
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы конечно о беременности не говорят, это может быть связано просто с ПМС, для точного определения беременности можно сдать кровь на ХГЧ ещё раз, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ранних сроках естественные ощущения второй фазы цикла и признаки беременности бывают неотличимы. То что вы чувствуете - боль, изменения вкуса, тянущие ощущения — симптомы, вызванные высоким уровнем прогестерона, он вырабатывается после овуляции.
Анализ крови на ХГЧ на 9 день после овуляции говорит о том, что беременности на тот момент не было. В медицине мы есть место для небольших погрешностей в расчётах, овуляция могла случиться чуть позже предполагаемой даты и все сроки смещаются.
Дождитесь даты ожидаемой менструации. Если менструация придет то ваши симптомы признаками предменструального синдрома.
В первый день задержки сделаете мочевой тест на беременность. А для более точной диагностики сдайте кровь на ХГЧ. К этому времени, если беременность наступила, уровень ХГЧ будет однозначно определяемым.
УЗИ проводить сейчас не имеет практического смысла. При уровне ХГЧ более 1500 можно выполнить УЗИ для оценки развития беременности.
Маргарита Михайловна, благодарю за ответ.
Рада Вам помочь!