У ребенка запор
Ребенку месяц. Был запор, какал только с помощью трубочки и микролакса, начала давать биогаю и когда у ребенка колики даю бейби Калм. По ощущениям что от биогаи толку 0. Сейчас ребенок стал какать плотными колбасками и кружочками. Всегда при этом ему помогаю массажами. Подскажите, может Биогаю заменить чем-то помочь ребенку чтобы стал наконец-то какать кашицей и каждый день. Мне рекомендовано синбиотик беби.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Кал твёрдый, то в подобных случаях рекомендуют Обязательно на ИВ давать водичку. Даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями.
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.
Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Пробиотики не влияют на характер стула. Обычно биогая больше слабит, но может быть и индивидуальная реакция. В подобных случаях пробиотики не назначают.
Ребёнок на каком питании?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Ребенок сейчас полностью на ИВ. Водичку даем, но меньше нормы которую вы написали. Будем давать больше.
Тогда раз на ИВ, то обычно достаточно вышеперечисленных рекомендаций
Ирина Михайловна, подскажите, сейчас используем две смеси Нутрилак премиум и нутрилак комфорт которая от коликов, запоров и тд (в надежде что она поможет) но только комфортом ребенок не наедается, под тому чередуем. Если купим еще кисломолочную, то как быть с ней? Три смеси тогда используем?
Да, можно так. Так кисломолочную смесь используем только в 1 или 2 кормления полностью. Остальные кормления ваши прежнее смеси.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребенок находится на грудном вскармливании?
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть допаивание водичкой, использование Аципол малыш, который часто слабит стул
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Ребенок на ИВ. Скажите, пожалуйста, при использование Аципола, Биогаю убирать?
Теперь всё стало яснее
Да вместе обычно не используют
В подобных случаях обычно рекомендуют замену 1-2 кормления на кисломолочную смесь (утро/вечер).
Дарья Евгеньевна, подскажите, сейчас используем две смеси Нутрилак премиум и нутрилак комфорт которая от коликов, запоров и тд (в надежде что она поможет) но только комфортом ребенок не наедается, под тому чередуем. Если купим еще кисломолочную, то как быть с ней? Три смеси тогда используем?
Обычно так делать не рекомендуют, обычно рекомендуют одну основную смесь + кисломолочная в 1-2 кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным такой стул обычно считают плотным, требующими коррекции.
Уточните, на каком вскармливании находится ребёнок?
В таких случаях обычно рекомендуют для облегчения акта дефекации:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- практиковать позы высаживания
Александр Владимирович, здравствуйте! Ребенок на ИВ. Все рекомендации стараемся выполнять, эффекта пока 0 кроме тоже, что хотя бы он какает.
Понял Вас
В таких случаях обычно рекомендуют заменить 2 кормления постепенно на кисломолочную смесь, утром одно и вечером одно
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш на ГВ или ИВ?
При плотном стуле и боли в животике, можно предположить запор. Чаще всего, деткам данного возраста назначают препарат Дюфалак, его принимают длительно, привыкания он не вызывает.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Малыш на ИВ.
Разводите смесь правильно? Не получается слишком густой? Согласно инструкции?
Принятый ответ
Добрый день.
Какой возраст у малыша? На каком вскармливании находится ребёнок на данный момент?
Обычно пробиотики не рекомендуется использовать в таких ситуациях, так как возможен обратный эффект в виде плотного стула
Виктория Витальевна, здравствуйте! Малышу завтра месяц. Он на ИВ. Рекомендуете Биогаю не давать?
Какую смесь ребёнок получает? Есть фото стула?
Виктория Витальевна, нутрилак премиум и вторая нутрилак комфорт которая ( при запорах, коликах и тд) фото есть, прикрепляю.
Виктория Витальевна, фото почему- то не могу прекрепить.
Обычно не рекомендуется использовать 2 молочные смеси ,то есть выбрать либо премиум либо комфорт.
Если стул действительно плотный, оформленный, в виде комочков, то есть похож на козий стул, то в таких случаях возможно 1-2 кормление заменить на кисломолочную смесь, это лечебная смесь для нормализации стула, как правило одно кормление дают в первой половине дня, если на фоне приема стул также плотность, то можно подключить и второе кормление вечером
Виктория Витальевна, да стул плотный похож на козий. Спасибо, попробуем еще кисломолочную.
Как любую новую смесь кисломолочную смесь также вводим постепенно, то есть в первый день желательно ввести 30 мл кисломолочной смеси в первой половине дня , в отдельной бутылочке, затем докормить своей смесью.
В течение дня отследить реакцию ребёнка на данную смесь – сыпь, обильные срыгивание, стул.
Если всё хорошо, то на следующий день возможно увеличить до 60 мл
Итак постепенно до полного объема разового кормления
Если ребёнок кушает одну порцию смеси кисломолочный в течение дня, но стул также плотный, то можно будет заменить ещё и вечернее кормление, во второй половине дня также на кисломолочную смесь
Виктория Витальевна, спасибо !
На здоровье