Консультация педиатра /

4 месяца нет стула регулярного — вопрос №4051062

Здравствуйте, 4 месяцев малышу. Заметила, что стул стал реже раз в 5 дней,сейчас вообще пропал на 8 дней. Набрали 7 кг, ребёнок активный, газики отходят хорошо. Врач прописал дюфалак, но от него мы тоже не ходим в туалет, что можете посоветовать, клизму?
И сколько норма не какать малышу дней?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

Стул у малышей в норме может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней.

Признаки запора - плотный стул, как у взрослого.
В таком случае возможен приём Дюфалак

В подобных случаях, если стул отсутствует около 7 дней, возможно однократно поставить Глицериновую свечу.

Для стимуляции стула в подобных случаях рекомендуется Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц