Помогите, пожалуйста расшифровать анализы

Добрый день! Вчера сдавала анализ фемофлор скрин 16. Есть некоторые пункты выходящие за значения. Подскажите, пожалуйста, из за чего это, что может значить, нужно ли бежать ко врачу и чем можно это подправить? Жжение, выделения не беспокоят Половой партнер один-муж (сейчас он в командировке) Не используем никакие виды контрацепции так как планируем беременность, но прошло уже много времени, не получается

Нет
22 года
27 Января ·Просмотров: 43·Валерия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа выявлена условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве, которая в норме может определяться, это как бы наши « сожители», которые при определённых условиях, когда баланс нарушается и их становится больше, чем лактобактерий (а по результату в абсолютном большинстве превалируют именно лактобактерии-так и должно быть), могут вызывать заболевание, которые обычно проявляется зудом, жжением, выделениями с неприятным запахом, например. Таким образом при подобном результате и отсутствии жалоб лечение не требуется.
Здоровым молодым парам на планирование и наступление беременности отводится 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а может какие нибудь витамины можно?

А пункт про грибы, это не про инфекции? Я так запереживала, инфекции взяться не откуда, муж часто и долго в командировках и сам проверяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, а эти "сожители" В таком количестве не могут мешать зачатию?

При планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе (до 2000ед).
Нет, грибы тоже не относятся к инфекциям передающимся половым путём, это такие же « сожители» и в норме они есть в небольшом количестве в составе флоры.
Нет, зачатию это не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а может какие нибудь витамины можно в таком случае?

При планировании беременности рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах абсолютная норма. Флора, которую вы видите полосочками это нормальные жители влагалища. Лечим ее повышение только если есть жалобы на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом и прочее. Фемофлор-16 не содержит в себе еще 3 абсолютных патогена, если ранее вы на них не проверялись, профилактически провериться перед планированием желательно.
Ваш возраст позволяет планировать малыша самостоятельно год, если прошло более года и беременность не наступила - к гинекологу и обследование по протоколам, мужу спермограмму.
Причины бывают разные, начиная даже от низкого гемоглобина
Доктор будет разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какие еще 3 показателя?

Chlamydia trachomatis , neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis это патогены, передаваемые половым путем. Если Вы с мужем у друг друга не первые , были ранее партнеры, профилактически перед беременностью проверять их нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! Проверим тоже.

Подскажите пожалуйста, а для микрофлоры какие нибудь пробиотики принимают?

Рутинно необходимости нет
Лактобактерии по анализу в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

В данном случае лечение не требуется ,поскольку нет жалоб , условно-патогенная Флора не требует обязательной санации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста а витамины какие нибудь можно для этих дел? 😁

На этапе планирования беременности обязателен прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин Д 2000МЕ и йодомарин 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание лактобактерий, в небольшом титре условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать половых путях. При отсутствии жалоб не требуется проведения какого-либо лечения. Присутствие условной патогенной флоры не мешает наступлению беременности.