Аллергия ?

Здравствуйте! Утром встала , начала пить чай с конфетой и едой - сильно зачесалась шея . Я её сильно начесала , потом помимо обычных прыщей заметила бугорок цвета кожи без головки . На прыщ не похоже , просто образование , которое чешется . Еду которой завтракала ела и до этого . Намазала кремом , краснота уходит , а этот прыщ нет . Это не крапивница ? Фото прикрепила

27 лет
27 Января ·Просмотров: 109·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не крапивница.Бугорок без содержимого это папула. Она может быть вследствие аллергии,закупорки пор при увеличении продукции кожного сала сальными железами.
Ничего критичного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, а может быть от того, что я расчесала ?
И нужно ли выпить супрастин ?

Да, может от раздражениякожи расчесами.
Принимать супрастин не обязательно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом.

Высыпания данного характера не характерны проявлению крапивницы.

Острой аллергической реакции нет.

Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае повода для него нет❤️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Представленный элемент на фото обычно не характерен для крапивницы. При крапивнице элементы зудят очень сильно, чаще это не один элементы, нередко они сливаются между собой.

Нельзя исключать в подобных случаях обычный прыщик или атерому маленького размера.

Обращают внимание рядом маленькие элементы по типу прыщиков, что может указывать на локальное раздражение, например при смене уходовой косметики или воздействии бытовой химии.

При локальном раздражении без признаков острой аллергической реакции обычно полезен Бепантен, для снятия покраснения и раздражения.

При сильном зуде нередко рекомендуют антигистаминные препараты, например Цетиризин (Цетрин, Зодак).

Важным остается наблюдение - при отсутствии ухудшения - появлении новых элементов, слиянии сыпи или покраснении обычно поводов для беспокойства нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные элементы могут проявляться на коже при излишнем трении одеждой, использовании косметики, продуктов гигиены.
В подобных ситуациях, можно принять антигистаминный препарат (супрастин, цетрин), местно можно нанести фенистил гель. Визуально - ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

На крапивницу высыпание не очень похоже, но на кожные проявления аллергии - да. Так как симптомы (зуд и сыпь) возникли после приема пищи, то подобный эпизод крайне подозрителен именно в плане аллергического проявления. Даже если ранее ели все продукты, это не исключает, что аллергия могла возникнуть внезапно, к сожалению.

▫️В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)

▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.