Проблемы с бесконечными ранними просыпаниями на арипипразоле.
Здравствуйте! У меня в анамнезе реккурентное депрессивное расстройство (сейчас в ремиссии благодаря золофту), также было РПП и самое страшное химическая зависимость от психостимуляторов, сейчас я в трезвости и лечусь как у психиатра-нарколога, так и у психотерапевта. Мне назначили Арипипразол как нормотимик т.к все стандартные нормотимики мне не подходят. Также офф-лейбл для купирования приступов тяги к веществу и синдрома туретта. Со своими задачами он справляется на отлично даже в минимальной дозировке, состояние ровное, нет провалов и ям, тяга к веществам из невыносимой стала терпимой, с ней можно жить и появилась возможность "выбирать трезвость", стал намного более продуктивным и появилось больше ресурса работать и разгребаться с последствиями прошлого, все бы хорошо если не одно но, он очень сильно испортил мне сон. Само засыпание и фаза глубокого сна впорядке, я быстро засыпаю и глубоко сплю первую половину ночи, проблемы начинаются часа за 3-4 до будильника именно rem-фаза сна стала фрагментарной, я просыпаюсь десятки раз без причин, потом могу уснуть в половине случаев, но через 15-20 минут снова просыпаюсь, а в половине встаю ни свет ни заря и не засыпаю больше, это сильно сказывается на здоровье и общем самочувствии и морально изматывает. С врачем пробовали менять время приема препарата - не помогло, пробовали добавлять перед сном сначала атаракс, потом триттико - 0 эффекта, оба этих препарата сильно сонливят, на них быстро засыпаешь, но у меня и нет проблем с засыпанием, а на эти ранние пробуждения они никак не влияют. Не знаю, что делать, назначили препарат на пол года, сомневаюсь, что выдержу. Из за истории с рпп набор веса триггер, поэтому арсенал выбора ограничен, был ламотриджин который шикарно помогал, но к сожалению он усиливает мои аутоимунные проблемы, весь покрываюсь крапивницей даже от 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению возможных вариантов решения не много, нарушения сна частый побочный эффект у этого препарата, по этому если снижение дозы не улучшает состояние и при этом не теряется лечебный эффект, то меняем, перейти на карипразин можно, у него тоже риски по весу минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Арипипразол имеет активизирующий профиль, который у Вас проявляется почему то именно во второй половине ночи. Слишком рано пробуждает мозг. С атараксом и триттико не получилось, поскольку эти препараты облегчают засыпание, но не могут подавить выброс дофамина под утром, провоцируемый арипипразолом. По моему мнению, стоит попробовать в качестве препарата на ночь габапентин. Вот он будет отчасти блокировать дофаминовые импульсы за счет торможения определенных участков мозга.