Ребенку 3 месяца, красные щеки и лоб

Ребенку 3.5 месяца, с рождения на ив (Малютка), в 2.5 месяца начало сильно обсыпать лицо, сменили смесь (семилак голд) стало ещё хуже, сменили на нутрилон гипоаллергенный, 2.5 недели на нём, а высыпания на лице так и не проходят. Они её беспокоят, она чешет лоб до крови аж. Высыпания только на лице, больше нигде нет, стул нормальный. Мажу атопиком, липо бейс крем/эговорит, даю фенистил. Купаю с маслом липо бейс, а толку нет. Педиатр ничего не говорит.

27 Января ·Просмотров: 110·Кристина, Анжеро-Судженск

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита

Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данным местам
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ну т.е это не аллергия, как предполагает педиатр и хочет посадить нас безлактозную смесь? И смысла давать фенистил нет?

Принятый ответ

Нет, да

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не аллергия.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, с характерными зудом кожи, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды (нельзя наносить на лицо), то назначают элидел с 3 мес, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

С аллергией подобные высыпания не связаны, но кожа из-за "дыр" реагирует на аллергены.
В таких случаях наносят элидел для очищения кожи (можно в течение месяца, чаще всего 10-14 дней), обильно эмоленты несколько раз в день, таким образом барьер кожи восстанавливается и меньше реагирует на внешние/внутренние факторы

А долго мазать эмолентами? Или теперь на постоянной основе всегда?

Принятый ответ

Как правило, эмоленты рекомендуют на регулярной основе