Расшифровка анализа
Добрый день! Три дня назад заболела. Температура, сильная боль в горле, первые сутки сильная ломота в костях. Тест на грипп и ковид отрицательный. Сдала кровь. Вопрос по анализу, кровь вирусная или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции
СОЭ повышается на любой воспалительный процесс
Уровень СРБ до 30 обычно указывает на вирусную инфекцию
Возможно , показатели крови еще не среагировал и в полной мере на инфекцию,так как кровь сдали рано или инфекция все же вирусная
В данный момент что беспокоит?какое лечение получаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам явного признака бактериального воспаления нет.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором Оки.
Лоротрицин 1 т 3 раза в сутки.
Орошать ангидак.
Парацетамол при повышении температуры 500 мг. Суточная дозировка 4 г.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления.
Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Кровь при таких показателях лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и С реактивного белка считается вирусной.
До каких значений поднимается температура и какое лечение принимаете на данном этапе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Характернвх изменений для бактериальной инфекции в анализе крови нет (лейкоциты в норме, лейкоформула не изменена, немного повышено СОЭ), незначительно повышен срб - такие цифры характерны для вирусной инфекции.
Также по анализу повышен холестерин.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Подобные изменения в анализах крови - повышение СРБ и СОЭ на фоне не измененного общего анализа крови обычно указывают на воспалительный процесс вирусного происхождения.
Обычно в таких случаях антибиотики не назначают и лечение рекомендуют по симптомам.
Обращает внимание повышение холестерина, что обычно требует оценки полной липидограммы для понимания.
Скажите, пожалуйста, чем лечитесь сейчас?