Воспаление троичного нерва?
Доброе утро! Вчера в районе 18ти часов удалила нижнюю 8ку. Процесс прошёл хорошо. Но,как только начала проходить анестезия,появилась адская ноюще-стреляющая боль преимущественно в верхней части лица(от виска до верхней челюсти),не смотря на то,что удаляли Нижний зуб, которую не убрали обезболивающие. Поехала в больницу. Направили к челюстно-лицевому хирургу. Он посмотрел,сказал,что это невралгия,не по его части,мне вкололи кетопрофен и отправили восвояси. Боль утихла. Но сегодня проснулась, осталась ноющая боль в височной зоне и как будто бы анастезия еще не прошла. Потому что правая часть губы и подбородка до сих пор онемевшие,ничего не чувствуют. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? В городе нормальных неврологов нет, в больнице один,и то даже к нему меня не отправили. Ps. Периодически у меня появляется герпес, при нем так же иногда болит правая сторона лица, но так сильно не болела еще ни разу.
Здравствуйте.Вероятнее всего описанные жалобы указывают на дисфункцию ВНЧС .
Обычно в таких ситуациях назначают НПВС :нимесил по 1 Саше 2 раза в сутки 3-5 дней+ омепразол 20 мг 2р/д 3-5 дней
Избегать переохлаждения.
Для диагностики используют рентгенографию или МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение челюсти после удаления 8- ки - это парестезия нижнечелюстного (нижнеальвеолярного) нерва. Нередкое осложнение после стоматологических манипуляций. Проходит самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев(нерв восстанавливается самостоятельно, препаратов от онемения не существует).
Боли в верхней челюсти и виске - это вероятнее дисфункция височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧО тоже часто встречается после длительных стоматологических манипуляций, либо на фоне переохлаждения или бруксизма.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день до 5-7 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней. Местно можно сухое тепло. Со 2-3 дня добавить лфк для растяжки жевательных мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Здравствуйте
При анестезии часто возникает поражение альвеолярного нерва. Из-за чего возникает онемение.
Онемение - частое осложнение после удаления Зубов , в таком случае можно принимать дексаметазон в инъекциях , если эти ощущения сильно беспокоят. Но обычно чувствительность восстанавливается сама по себе в течение 1-2 месяцев.