Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли животное поцарапать так зубом? Говорила по телефону , очень отвлеклась, потом увидела на руке такую царапину, когда селу в машину , была без перчаток

29 лет
27 Января ·Просмотров: 55·Инна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Может, например, кошка так царапнуть. Но во-первых, это больно, а во-вторых. кроме боли человек чувствует саму кошку (прикосновение, вес животного и др).
Я не могу себе представить, чтобы при разговоре по телефону не заметить, как царапнула кошка.
Так же Вы не пишете, что где-то рядом было животное.
Считаю, что показаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ ! Сейчас вспомнила, что у меня в сумке папка была с документами, могла ли от папки или бумаги так порезаться? Так как не почувствовала боль на пальце, поэтому в голове сомнения

От папки, как раз таки можно оцарапаться и не заметить.
От животного такое себе представить невероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Животное может оставить такой след зубами. Только Вы не уточнили, пока говорили по телефону животные какие-либо были рядом?
Если были и рукой Вы с ними контактировали, то вполне возможно.
Если это так, то обращаетесь в антирабический кабинет. А по приказу укусы в область лица, кисти, паха, молочных желез, обширные укушенные раны туловища являются показанием для проведения полной вакцинации, начиная с введения антирабической сыворотки (антирабический иммуноглобулин). Далее вакцинация КОКАВ по дням
Постарайтесь вспомнить, было ли рядом животное. Если нет, то показаний для вакцинации, соответственно, тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ . Животные не видела , но в этом месте видела лису несколько месяцев назад, возможно этот страх остался и поэтому переживания возникли . Подскажите, а бумагой или папкой могла так пораниться? Или своим ногтем , я уже все реальные варианты рассматриваю.

Конечно, могли. Если животное не видели, не чувствовали касания. Тем более, что после укуса было бы ослюнение, а на холоде это чувствуется, думаю.
Поэтому выдохните, объективно, прокрутите в голове все еще раз, успокойтесь. Бешеная лиса, думаю, не будет скрытно тихо подкрадываться, чтоб клыком поцарапать Вам руку. А такое повреждение легко можно получить и об лист бумаги. Тем более кожа на этом месте тонкая и нежная.
Не переживайте тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился свопросом. Любое повреждение кожи зубом (даже 2 мм) обычно сопровождается ощутимым физическим контактом толчком, щипком или царапающимм движением. Вирус бешенства передается через слюнукоторая должна попасть в рану.В случаях когда происхждение царапины неизвестно и контакта сживотным зафиксировано не было некоторые врачи-рабиологи считают риск нулевым и вакцинацию не назначают. Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.
Если рядом с Вами было животное (не птица):
Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени.
Если рядом с Вами не было животного - то ничего делать не надо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.