Себорейный дерматит?
Здравствуйте! Последний год мучают высыпания на лбу и щеках. К сожалению, по незнанию мазала акридермом. и последнее время не особо помогал. Пошла к гастроэнтерологу в середине ноября. Сразу отменила гормональную мазь. Высыпания мазала на ночь цинковой мазью, а утром элиделом. По зондированию у меня нашли паразитов: лямблии и клонорхии. Когда начала лечение, высыпания увеличивались. Добавился зуд, жжение и покраснения, даже больно просто умываться. Высыпания то проходят, то снова появляются. Сижу на диете уже 2,5 месяца, все вредное исключено. На данный момент прошла лечение от лямблиоза, ждала, что высыпания пройдут, но они снова периодически возвращаются. Когда обострение - мокнут и покрываются желтой корочкой. Также появилось шелушение в бровях и волосяной части головы (одно место у лба шелушится). И в целом, когда заживают, подсыхают высыпания кожа очень сохнет. Увлажняю радевитом. Прочитала очень много информации и об отмене гормональной мази, и о грибке малассезия. Была у дерматолога, назначил гель для умывания и крем биодерма сенсибио. Метрогил на ночь, а утром циновит. Сначала очень помогло, хотя бы умывалась без жжения. Но высыпания все равно возвращаются. Лечение у гастроэнтеролога еще предстоит долгое, но очень тяжело с этими высыпаниями жить, подскажите, как можно помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Я правильно понимаю, что белосалик это гормональный препарат?
Да
И вы его рекомендуете использовать на лицо?
Его рекомендуют на волосистую часть головы
В описании указано, что на голове тоже появились элементы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Будут попрсы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно на голову:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели
_____________________
На лицо:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото себорейный дерматит .
Рекомендуется:
-Для умывания гель эфаклар ежедневно
-увлажняющий крем эфаклар от ля Рош позе
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
- шампунь Низорал или Кето плюс вспенить в руках и нанести на лицо и в/ч головы с экспозицией на лице 2-3 минуты на голове 5 минут ежедневно в течении двух недель , далее наносить 2 раза в неделю в течении двух недель.Затем применять 1 раз в неделю в течении двух месяцев .
В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
Ольга, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта